«Готовиться к смерти надо, но не гроб примерять»: последнее интервью Меньшова

Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от коронавируса. Незадолго до этого он дал дочери Юлии интервью, ставшее последним.
«Готовиться к смерти надо, но не гроб примерять»: последнее интервью Меньшова
Скрин из YouTube. ПАПА: Последнее интервью В.В. Меньшова

Владимир Меньшов скончался в начале июля от коронавируса. Причиной случившегося стал коронавирус. Проводить знаменитого режиссера в последний путь пришли родные, коллеги, многочисленные поклонники. Семье Меньшова по-прежнему тяжело смириться с его смертью. Переживаниями в микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) активно делится его дочь Юлия. Сегодня там же актриса и телеведущая рассказала о выходе на своем YouTube-канале интервью с отцом. Оно было записано еще в апреле этого года и стало последним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотела, чтобы оно стало самым первым на моем YouTube канале в сентябре, не ожидая, что ему предстоит стать последним для папы, а премьеру этого фильма я перенесу на эту дату», — призналась Юлия Меньшова.

«Сегодня 9 дней. Знаете, у военных есть такая традиция: после долгой траурной музыки на похоронах, в самом финале — военный оркестр обязательно играет бравурный и радостный марш. Папа очень любил этот момент. Он говорил: это величайший символ мужества и утверждение, что жизнь продолжается, несмотря ни на что. Я надеюсь, что этот фильм станет отчасти таким вот "маршем" в его честь», — добавила она.

Последнее интервью Владимир Меньшов дал дочери Юлии
Последнее интервью Владимир Меньшов дал дочери Юлии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с дочерью Владимир Меньшов затронул немало личных тем. Так, например, он признался, что никогда не любил разговоров о медицине. «В советское время издавался журнал "Здоровье", и все женщины в возрасте обменивались информацией из него. У меня это всегда вызывало брезгливость», — рассказал прославленный режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но однажды Меньшов где-то вычитал о лечебном голодании и решил его попрактиковать: «Книжку о лечебном голодании нашел лишь в одной библиотеке. Везде ее украли. Помню, сидел в читальном зале, судорожно переписывал. В ней много исторических примеров. Например, как голодали в Древнем Риме или Египте».

В итоге Владимир Меньшов 18 дней практиковал лечебное голодание. А вот выйти из него правильно режиссеру не удалось. «Мы с мамой смотрели на тебя и думали, что ты у нас на руках и скончаешься», — вступила в диалог с отцом Юлия Меньшова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью дочери Владимир Меньшов также признался, что к уходу из жизни людей своего поколения относится спокойно. А свою смерть он видит так: «Чтобы на улице не скосило. А спокойно в постели умереть».

Режиссер в своем последнем интервью отметил, что уже готовится к смерти. Больше всего переживает за семью: «Я думаю о жене, которая останется одна. Будет у нее невеселая жизнь после этого. Но слава Богу, у нас есть ты, внуки. Готовиться надо. Но не гроб примерять, мерки снимать, а готовиться к тому, что ты вот-вот подведешь итог своей жизни».

Фото: скрин из YouTube. ПАПА: Последнее интервью В.В. Меньшова

Эльвира Тузмухаметова
Эльвира Тузмухаметова 01 Сентября 2021, 07:57
А почему столько ошибок. Читать страшно. Великие люди, актёры, мастера своего дела, а написано как попало. Стыдно