Горячий мужчина: депутат в Новой Зеландии сплясал и спел на заседании парламента

Парламентарий выразил свое мнение непривычным для политиков методом (видео).
Горячий мужчина: депутат в Новой Зеландии сплясал и спел на заседании парламента
YouTube

Депутат из числа коренных народов из Новой Зеландии был выгнан в среду из палаты дебатов парламента, исполнив танец и песню маори хака в знак протеста против расовых аргументов. Акция протеста против Равари Ветти началась после продолжающихся дебатов среди депутатов по поводу плана правительства по созданию нового Управления здравоохранения маори в рамках радикальных изменений в системе здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые консервативные законодатели заявили, что план нарушается. Сопредседатель партии маори Ветти заявил: «Эти аргументы являются расистской риторикой». Он сказал депутатам в зале заседаний, что он был вынужден слышать «непрерывный поток оскорблений» в адрес коренных народов. Парламентарий заявил: «Я не уважаю это собрание».

Спикер Тревор Маллард попросил Ветти сесть, но вместо этого тот исполнил традиционный воинственный танец маори с песней. «Теперь члены покинут Палату », — сказал Ветти, что и сделал с другим соруководителем его партии, Дебби Нагревой-Пакер. Женщина с традиционной татуировкой маори на подбородке поддержала лидера своей партии, продемонстрировав возмущение жестами.

Нажми и смотри

Его поддержали не все. После ухода Ветти депутат от лейбористской партии Кэлвин Дэвис указал на относительно небольшую базу поддержки партии маори. «Никогда не думайте, что партия с 1,2% голосов представляет мнение большинства маори», — сказал Дэвис законодателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первый конфликт Ветти с Маллардом. В феврале он выиграл в парламенте битву против ношения галстука, избавив мужчин от необходимости носить галстук, который он назвал «колониальной удавкой».

Один из двух сопредседателей партии маори Равири Ветти выступил в Веллингтоне, надев кулон из зеленого камня маори, так называемый хей тики. Тогда его выпроводили из зала заседаний по требованию Малларда. На следующий день Равири заявил, что дресс-код больше не будет обязательными после того, как юридический комитет выскажется за отмену этого требования. И добился своего — правило отменили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, татуировка, которая покрывает лицо Рамири, — также дань традициям. Нынешняя президентка Новой Зеландии, Джасинда Ардерн недавно назначила на пост министра иностранных дел Нанаю Махуту из племени маори. Ее подбородок также украшает тату. Вообще Новая Зеландия — образец прогрессивного общества. В нем, например, тот самый Тревор Миллард, против которого ополчился Ветти, кормил прямо на заседании сына из бутылочки.

Фото: YouTube