«Голос детства»: как жила и умирала Клара Румянова, озвучившая Зайца и Малыша

Заслуженная артистка РСФСР блестяще начинала карьеру, но стала одной из жертв Ивана Пырьева, который не прощал молодым актрисам отказов.
«Голос детства»: как жила и умирала Клара Румянова, озвучившая Зайца и Малыша
Kino-teatr.ru

Клара Румянова озвучила более ста советских мультфильмов – её голосом говорят и поют мамонтёнок, который искал маму, паровозик из Ромашково, Заяц из «Ну, Погоди!», друг Карлсона – Малыш, Ёжик из «Трям! Здравствуйте», Крошка Енот и другие герои. Заслуженная артистка РСФСР. Актриса начала сниматься в кино в 1951 году, но вскоре режиссёры почти перестали предлагать ей новые роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неофициальной причиной забвения стал отказ Клары Румяновой руководителю «Мосфильма» Ивану Пырьеву – не только сняться в картине «Испытание верности», но и ответить на его домогательства. Пырьев был известен как любитель молодых актрис и мстил тем, кто отверг его притязания, полным отлучением от работы. Долгие простои в съёмках Румянова восполняла озвучиванием мультфильмов и зарубежных картин, которое сделало её голос узнаваемым и любимым миллионами зрителей.

Клара Румянова в фильме «Двенадцать стульев», 1971 год
Клара Румянова в фильме «Двенадцать стульев», 1971 год
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастливым случаем для будущей мультипликационной карьеры Клары Румяновой стала болезнь, изменившая тональность голоса. В юности актриса говорила низким альтом, а после тяжёлой пневмонии, потери и восстановления возможности общаться обнаружила, что может говорить высоким и звонким голосом. Воплощая образ любимых героев советских детей, артистка в полной мере использовала открывшиеся возможности.

Клара Румянова в последний год жизни болела раком груди, но до последнего момента пыталась пользоваться народными методами, отказываясь от общепринятого лечения. Об артистке заботилась бывшая актриса Ольга Гобзева, отправлявшая к ней патронажных монахинь.

Клара Румянова трижды была замужем, но рассталась с супругами. Детей у актрисы не было, и она не оставила завещания. После смерти Румяновой среди её вещей обнаружили записку, в которой артистка просила похоронить её недалеко от матери – на Донском кладбище. На похоронах Румяновой в сентябре 2004 года из бывших коллег присутствовали лишь Валерия Гущина и Николай Бурляев.