Глыба в очках: скончался советский суперштангист Юрий Власов

Глядя на скромного мужчину в очках, невозможно было предположить, что он — самый сильный человек на планете. Даже Арнольд Шварценеггер восхищался этим несгибаемым спортсменом и называл его кумиром.
Глыба в очках: скончался советский суперштангист Юрий Власов
YouTube

В возрасте 85 лет ушел из жизни легендарный советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион Юрий Власов. Ему покорился 31 мировой рекорд, четырежды он был чемпионом планеты, 6 раз никто не мог его обойти в борьбе за Европейские первенства. А на открытии олимпиады в Токио в 1964 году Власов 25 минут нес флаг СССР на вытянутой руке, держа его за самый край древка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ирина, дочь Юрия Власова, рассказала нам о том, что для его родных смерть любимого человека стала огромным ударом, смерть была скоропостижной и неожиданной. Сегодня утром он был бодр и с удовольствием позавтракал, а потом случилась трагедия. Никто не ожидал, что так все случится, он год назад перенес операцию, но полностью восстановился после нее. Он ничем не болел в последнее время — ни простудными заболеваниями, ни ковидом», — сообщил ТАСС генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О выносливости спортсмена ходили легенды, он стал символом силы и целеустремленности для нескольких поколений спортсменов. Его тренировки поражали: он с видимой легкостью «жал» 199 килограммов.

Слава спортсмена гремела далеко за пределами Советского Союза. Арнольд Шварценеггер был ярым фанатом Власова. В свои 14 лет он записал слова спортсмена и с тех пор следует им неукоснительно. «Не бросай спорт. Люби спорт. Не бойся трудностей и достигнешь успеха».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто знает, узнал бы мир бодибилдера «Железного Арни», если бы он мальчишкой не увидел выступление Власова на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Вене в 1961 году. Юноша не мог поверить своему счастью: ему давал подсказки сам Юрий Власов – самый сильный человек на планете. Уже через несколько лет советский спортсмен получил от Арнольда фотографию с подписью: «Моему идолу, Юрию Власову, с наилучшими пожеланиями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арнольд вдохновлялся не только спортивными успехами Власова. Работая на помосте и радуя публику невероятными рекордами, спортсмен не забывал и о душе. Он занимался литературой и писал до своих последних дней. Шварценеггера же привлек кинематограф, который прославил его больше, чем спортивные достижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Власов не так преуспел, как его знаменитый почитатель. Шварценеггер стал известен как Терминатор гораздо шире, чем был известен Власов, написавший книгу «Особый район Китая» и еще два десятка произведений. И с политической карьерой ученику повезло больше, чем учителю: Арнольд стал губернатором штата Калифорния, а Власов всего лишь кандидатом в президенты России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выборах в 1996 году Власов проиграл и тут же рухнула его карьера как писателя: его перестали печатать. Пришлось исчезнуть. Поговаривали, что он умер, но все это было только разговорами. До последних дней легендарный спортсмен пребывал в прекрасной физической форме и ясном уме.

Прощание с Юрием Власовым пройдет в Москве 16 февраля.

Фото: YouTube