«Глицерин и ментол»: Алина Ланина рассказала, как актёры плачут в кадре

31-летняя актриса поделилась секретами мастерства и выложила видеопримеры своих ролей.
«Глицерин и ментол»: Алина Ланина рассказала, как актёры плачут в кадре

Алина Ланина (Кизиярова) регулярно делится кадрами ярких фотосессий и воспоминаниями о съемках. 16 октября 31-летняя актриса сообщила о беременности, уточнив на следующий день: «Карантин ни причем. Мужа не покажу. Фото голых животиков с арбузиком у пупка, увы, не будет. Имя выбрали, коляску и кроватку нет. Купила пока только теплые детские носочки в Ессентуках и заказала машинку для чистки детского носика из США – супермать». Во вторник Алина ответила на вопрос поклонников об актёрских слезах «на камеру»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Многие в опросе выбрали минишприцы, как правду.

Видимо, в наш век фильтров, монтажа и компьютерной графики, зрителям кажется, что и слёзы нарисованы. Везде подвох. Но нетушки, актеры плачут. Это технически невозможно – посреди сцены подбежать и налить воды на лицо. Слезы настоящие. Эмоции тоже. Иначе актер стал бы просто куклой, которую нарядили, слезы налили, смех выдавили и вуаля кино готово. Зритель не поверит и не заинтересуется таким «киноМ».

Но! Должна признаться, что есть глицерин и ментол.

Первый катится скупой слезой, короткое время, сцену не сыграешь, обычно используют для маленьких деток, которым надо коротко похныкать в кадре, чтобы не мучать их. Ментол дико жжет глаза, слезы льются непредсказуемо, когда надо и не надо, у некоторых глаза просто краснеют, а кто-то даже не может их открыть. Был у друга такой случай, час промывали глаза — аж встали съемки. Это как советской «Звёздочкой» намазать слизистую глаз и играть сцену...(очень опасно для глаз). Так что все эти приборы редко используют. И по тех.причинам и ради хорошего результата».

Галерея из 4 видео

Подписчики Алины активно включились в обсуждение: «Заплакать особо не сложно если о грустном подумать... Но актёры так вживаются в роль, что само собой наверное происходит это», «Скорее всего одна из техник "просто так" (но в этом случае конечно же не просто) заплакать — это эмпатия. Когда переживаешь эмоции, которые дают нужный эффект», «Очень яркие эмоции, до мурашек», «Вы одна из самых талантливых актрис, очень правдоподобно играете, вживаетесь роль» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

На счету Алины Ланиной 40 проектов в кино и на телевидении. Среди ее ролей — возлюбленная миллионера Сильвестра Ева в «СашеТане», Алёна в «Отчем береге», Татьяна Демидова в «Принце Сибири» и Катя в «Серебряном бору». После объявления о беременности актриса пояснила: «Из кино не ухожу, а за последние пару лет столько наснималась, что и мое отсутствие на телеке, даже если кому-то и хотелось, вы не заметите, там и Формула на Первом, и пару мелодрамок, и Капкан ждут выхода, и два сезона СашиТани».

Фото: Persona Stars; Legion-media; @alilanina