Глазам не поверили: гигантский «кустарниковый цыпленок» поразил даже аборигенов

На Соломоновых Островах водится много необычных видов животных. Но один представитель типичной фауны показался странным даже местным жителям.
Глазам не поверили: гигантский «кустарниковый цыпленок» поразил даже аборигенов
Legion-Media

Владелец лесопилки по имени Джимми Хьюго, коренной житель заметил огромное животное во время охоты на диких свиней на окраине Хониары — столицы Соломоновых Островов. Вся его деревня была потрясена, увидев размер существа. Ученые называют его Корнуфер гуппи (Cornufer guppyi) или гигантской перепончатой лягушкой. Обычно вес представителей этого вида не превышает одного килограмма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На кадрах, опубликованных в Интернете, видно, как существо сидит на коленях у сельчанина. Огромные лягушки названы в честь Генри Б. Гуппи, который впервые увидел и описал их на Шортлендских островах. Лягушка была размером с младенца, как сообщает timesnownews.com.

«Я не мог поверить в то, что видел. Это самая большая лягушка, которую я когда-либо видел в своей жизни. Она была такого же размера, как человеческий младенец. Мы называем их "кустарниковыми цыплятами", потому что некоторым людям они нравятся больше, чем курица, но их трудно поймать », — сказал Джимми. Он добавил, что вес этого «цыпленка» около 10 килограммов.

голиаф
timesnownews.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши собаки поймали лягушку и играли с ней в кустах — именно тогда мне удалось сделать фотографии и записать видео. В конечном итоге мы съели ее, поскольку она была сильно ранена. Но, надеюсь, в следующий раз, когда мы увидим живую лягушку, то постараемся сберечь ее», — говорит Джимми.

Люди в основном используют эту лягушку в пищу. Амфибию выслеживают, слушая ее крики во время дождя, причем март считается лучшим временем для их поиска. Иногда в процессе охоты используют свисток, чтобы найти этих лягушек, потому что в листве трудно их заметить, но они боятся шума. Среди охотников на лягушку-гуппи бытует мнение, что если сломать ветку, это земноводное становится не таким активным, поскольку думает, что травмировала лапку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лягушка-гуппи считается признаком плодородия почвы, если ее увидеть в саду. И общины, придерживающиеся этой веры, обычно не едят ее. Кости этой амфибии применяют в народной медицине: их иногда измельчают и прикладывают к коже для лечения укусов змей или многоножек.

лягушка гуппи
timesnownews.com

Численность гигантских лягушек сокращается, но пока природоохранные организации не считают, что вид находится под угрозой вымирания. Больше всего им вредят моющие средства, которые загрязняют водоемы в местах их обитания.

Фото: Legion-Media, timesnownews.com