Главный санитарный врач сообщила, что второй волны нет

Анна Попова объяснила свою точку зрения на нынешнюю стадию пандемии.
Главный санитарный врач сообщила, что второй волны нет

Журналисты «России 24» выпустили сюжет о том, как проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, а также соблюдаются ли меры предосторожности. Они выяснили, что в последнее время все больше людей стало ходить в масках. Это, безусловно, поможет в какой-то степени защититься от коронавируса. Но главный санитарный врач России Анна Попова говорит о том, что ухудшение ситуации все же будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это продолжение эпидпроцесса. Вирус только пришел. Для вирусов это очень малый срок. Поэтому, пока он не пройдет по всему миру и по всему циклу сезонному, мы не сможем сказать, где какая волна», — заявила она в интервью каналу «Россия 24».

Попова отметила, что нынешние ограничения не будут ужесточаться только в одном случае — если будут соблюдаться нововведения. Они оказались эффективными, по словам врача. В частности, самоизоляция людей старше 60 лет позволяет снизить количество тяжелых случаев — ведь именно у них наблюдаются осложнения.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что начинается сезон роста ОРВИ типа гриппа, от которого также необходимо предохраняться. По словам Анны, обе вирусные инфекции дают очень тяжелую клиническую картину. К счастью, пока что в России такие случаи не отмечались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
стоп коронавирус
Legion-Media


Попова также обратила внимание на то, что серьезных мутаций у штаммов, курсирующих по территории России, не выявлено: «Да, конечно, это живой вирус, у него есть изменения, он меняется, но меняется значительно медленнее, чем вирус гриппа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По ее словам изменения, происходящие с вирусом в данный момент не влияют на скорость его распространения или на тяжесть заболевания, которое он вызывает. Вакцина разрабатывалась на основе стабильных фрагментов коронавируса, которые остаются неизменными и не подвергаются мутациям, поэтому прививка будет действовать.
Как вы считаете - будет ли вторая волна коронавируса этой осенью?
Да, определенно!
Вряд ли

Вчера, как сообщают "Известия», Анна рассказывала, что в 60 из 85 регионов заболеваемость растет, но врачи готовы к таким ситуациям. Среди детей случаев заболевания куда меньше, вспышек в образовательных учреждениях не зарегистрировано, однако есть некоторое «напряжение» в вузах, где не соблюдали ограничения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ковид, маска и перчатки, дезинфекция
Legion-Media

Фото: Legion-Media