«До года, а иногда и более»: главный реабилитолог Минздрава рассказала как восстанавливать легкие после COVID-19

Во время заболевания страдает дыхательная система, которая требует длительной реабилитации.
«До года, а иногда и более»: главный реабилитолог Минздрава рассказала как восстанавливать легкие после COVID-19

Профессор Галина Иванова, главный реабилитолог Минестерства здравоохранения, уверена, что всем, кто перенес коронавирусную инфекцию, необходимо пройти курс восстановления. В первую очередь это касается тех, кто переболел COVID-19 в средней или тяжелой форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отмечает, как передает, как передает пресс-служба Минздрава, что во время заболевания происходит дестабилизация кислородно-транспортной системы и весь организм начинает испытывать гипоксию, то есть кислородное голодание. В связи с этим необходимо снова наладить газообмен и приблизить жизненную емкость легких к нормальным показателям.

Важно наблюдать и за восстановлением сатурации (насыщением крови кислородом), возобновлением толерантности (способности адаптироваться) к нагрузкам и гипоксии. Необходимо обратить серьезное внимание на стабилизацию психоэмоционального состояния, а также следить за выведением мокроты из органов дыхания, если она есть.
«Как показывает опыт наших коллег из Италии, Китая, Великобритании, реабилитационные мероприятия должны длиться непрерывно с момента заболевания в течение 2 — 3 месяцев. После пневмонии, вызванной коронавирусом, реабилитацию необходимо проводить под контролем клинических и лабораторных показателей», — отмечает профессор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у пациентов диагностирована хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), например, на восстановление может понадобиться год, а тем, у кого развилась инвалидность, и более длительный срок.

Она также порекомендовала людям, которые перенесли инфекцию в бессимптомной форме, контролировать свое состояние:

  • объем грудной клетки, который измеряется портняжным метром, должен быть разным на вдохе и выдохе и разница между этими показателями в идеале не меньше 4 см — таким образом проверяется подвижность грудной клетки;
  • необходимо приобрести пульсоксиметр и контролировать насыщение крови кислородом — в норме показатели должны быть 97-99%;
  • можно также использовать упрощенный звуковой тест с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе ( чем больше счет, тем лучше показатель, в норме не менее 30.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно заниматься дыхательными упражнениями в домашних условиях, ходить не менее 30 минут в день, делать ингаляции с минеральной водой и вести здоровый образ жизни.

Фото: GettyImages

А у вас есть дома пульсоксиметр?
Да
Нет