Гитарист рок-группы «Зоопарк» Александр Храбунов умер за месяц до дня рождения

30 сентября музыканту могло бы исполниться 62 года. О его кончине сообщила в социальных сетях бывший администратор Ленинградского рок-клуба Ольга Слободская.
Гитарист рок-группы «Зоопарк» Александр Храбунов умер за месяц до дня рождения
Юлия Приходько / Наши Люди: от Питера до Ленинграда / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

аккаунте на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) написала Ольга Слободская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он родился в Петрозаводске в 1959 году. В 1977 переехал в Ленинграде, где основал коллектив «Прощай, черный понедельник». Но известность ему принесла работа в рок-группе «Зоопарк», которую основал Майк Науменко. Храбунов был лидер-гитаристом и главным аранжировщиком «Зоопарка» все время существования группы, вплоть до смерти Науменко в 1991 году.

Храбунов — автор песни «Колокола» из альбома «Уездный город N» (1983). Изначально песня входила в репертуар группы «Прощай, черный понедельник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майк Науменко тепло отзывался о своем коллеге: «Сейчас с трудом могу представить, как бы мы звучали с другим гитаристом. Шурина гитара придает моим довольно легким песням уместную тяжесть. Шура очень тихий и спокойный человек, на сцене он преступно скромен. Бегать, прыгать и вставать в красивые позы отказывается напрочь».

После распада «Зоопарка» Храбунов сотрудничал со многими коллективами, в числе которых The Hoox, «Учебно-лечебный коллектив "группа Триста"», Kaktuzz, Krakatau Surfers, «Санкт-Петербург», «Зоо-Парк».

Нажми и смотри

Недавно отмечалась 31 годовщина со дня смерти Виктора Цоя. «Новый очаг» поговорил с Джоанной Стингрей, которая была хорошо знакома с большинством ленинградских рок-музыкантов, в том числе, и с участниками «Зоопарка».