«Гинекология — это не кино»: калининградские женщины выступили против видеозаписи в кабинетах и роддомах

Анастасия Волочкова присоединилась к развернувшемуся в сети флэшмобу против установки видеонаблюдения в родильных залах и кабинетах женской консультации/
«Гинекология — это не кино»: калининградские женщины выступили против видеозаписи в кабинетах и роддомах

Балерина Анастасия Волочкова приняла участие в программе «Пусть говорят», где обсуждалась тема интимности и сохранения врачебной тайны. Сегодня, 20 февраля, можно будет посмотреть запись передачи на Первом канале. «Роды - это не шоу! Любой визит к женскому врачу — это стресс для девочек, а если при этом вас снимает камера — стресс обеспечен вдвойне! Девчонки из Калининграда обьявили флешмоб против незаконных съёмок в местном роддоме и отделении гинекологии», — высказала свое мнение артистка (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скандал разгорелся, когда в прокуратуру Калининграда обратилась жительница города Екатерина Серебренникова. Придя на прием в кабинет УЗИ по вопросу обследования органов малого таза, женщина заметила видеокамеру, направленную на кушетку, предназначенную для пациента.

В разговоре с журналистом РИА Новости Екатерина заявила: «Это достаточно интимный момент, не хотелось бы, чтобы кто-то посторонний видел это». Хоть врачи и говорят, что эти записи для сугубо служебного пользования, но к ним все равно имеют доступ сторонние лица: например, системные администраторы, обеспечивающие работоспособность больничной компьютерной сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по участившимся взломам баз данных различных учреждений, можно предположить, что и больничные видеоархивы могут запросто стать достоянием масс — к сожалению, учреждения здравоохранения не могут похвастать банковской степенью защиты информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитник Жанна Демчук в комментарии изданию Вести.ру сообщила: «Были инциденты, когда видеозаписи велись и сливались на заграничные порносайты».

Администрация калининградского родильного дома №4 заявляет, что никто из посторонних не видит этих записей, а наличие камер служит только лишь улучшению обслуживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Камеры установлены с целью контроля за ценными вещами в кабинете, все это лежит в поле антитеррористической безопасности», — утверждает руководство больницы.

К тому же, главврач роддома, где были замечены камеры, настаивает, что пациентку невозможно идентифицировать, а если пациентка против видеонаблюдения, то камеру якобы заклеивают скотчем.

В любом случае, женщины против такого нововведения, чем бы больничная администрация ни пыталась их оправдать. Поэтому в Сети развернулось движение под хештегами #гинекологбезкамер и #. А пока в Сети бушуют страсти, следственный комитет Калининграда проверяет информацию о видеокамерах, размещенных в женских консультациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под фотографиями и видео женщин, присоединившихся к движению разворачиваются нешуточные споры. Есть и те, кто не против того, чтобы их снимали.

«Если на видео с моих родов будут смотреть студенты-медики, то просто прекрасно, пусть изучают, им в будущем и не такое увидеть придётся», «Вам плевать на тех, кто будет в будущем выслушивать от акушерок: "Не ори! Ноги-то не больно было раздвигать!" и это только самое мягкое. Ещё раз скажу: в наших реалиях я только ЗА камеры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

А вы были бы против видеокамеры на осмотре у гинеколога?
Да
Нет