«Герои носят не плащи, а маски»: Андрей Разин поделился фотографиями итальянских врачей после суток в больнице

В борьбе с коронавирусом врачи испытывают не только страх заражения, но и физическую боль.
«Герои носят не плащи, а маски»: Андрей Разин поделился фотографиями итальянских врачей после суток в больнице

Андрей Разин выложил в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фотографии врачей, появившиеся в итальянском паблике Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Просто лица героев после суточного дежурства. Из-за плотно прилегающих к коже респираторов и очков, из-за воздействия санитайзеров кожа раздражена и превратилась в раны. Глаза красные от недосыпания и напряжения. Нечеловеческая усталость на лицах. И эти люди снова вернутся на работу через несколько часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как известно, одна из наиболее серьезных ситуаций по заболеваемости коронавирусом сложилась в Италии. Итальянские врачи бьются за пациентов не на жизнь, а на смерть.

Насколько бы ни была хороша эпидемиологическая экипировка, которая доступна для медиков сейчас, она все равно далека от совершенства. Ничто не обеспечит стопроцентную гарантию защиты от вируса кроме костюма бактериологической защиты с замкнутым циклом воздухообеспечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но все эти супербригады в оранжевых костюмах с прозрачными шлемами как у коспонавтов хорошо выглядят только в блокбастерах: необходимого количества подобной экипировки все равно нет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи все прекрасно понимают, но продолжают работать, невзирая на опасность заражения. Но, конечно же, стараются, как могут оградить себя от бущующей заразы. Маски, очки, комбинезоны с капюшонами, перчатки — минимум открытых участков тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медики не появляются дома, чтобы не принести вирус своим детям и старикам, спят там же, в медучреждениях. Работают не только молодые: «Новый очаг» уже писал о медиках, которые вернулись на свои рабочие места с пенсии, несмотря на то, что коронавирус наиболее беспощаден к пожилым людям.

У себя на страничке Андрей Разин упомянул только лишь итальянских врачей. Его подписчики напомнили, что российские врачи тоже на переднем крае. «А почему нет московских. которые тоже на износ работают, как и скорая?..» — Интересуется собеседник Андрея. «Это настоящие люди, дай Бог здоровья им», — говорит другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из-за вспышки коронавируса врачи и медсестры вынуждены работать на износ и призывают людей не покидать свои дома, чтобы не заразиться», — пишет Разин, и тут он абсолютно прав. Страх охватывает людей только первые дни. Потом начинает казаться, что вокруг не происходит ничего страшного. И это — самое опасное заблуждение. Люди теряют бдительность и заболевают.

Берегите себя, перестрахуйтесь, продлите свою самоизоляцию, если есть такая возможность. И, возможно, тогда у врачей, у этих отважных людей, будет немного меньше работы.

Фото: @razin_andrei_lm