«Герасимов мне этого не простил»: 80-летняя Светлана Светличная рассказала, что испортило ей карьеру

А вот Александр Васильев придерживается другого мнения о том, почему актрису так редко снимали в СССР.
«Герасимов мне этого не простил»: 80-летняя Светлана Светличная рассказала, что испортило ей карьеру

В интервью «МК» 80-летняя Светлана Светличная рассказала, почему она снималась только в эпизодических ролях. По ее мнению во всем виновата болезнь, которая погубила ее карьеру. Хотя, актриса говорит, что не уверена на все 100% в своем предположении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда наш мэтр — Сергей Апполинариевич Герасимов собирался снимать свой фильм "Любить человека" он говорил, что главная роль была написана на меня. И меня действительно уже утвердили», — вспоминает Светлана.

светличная

Но случилась беда: у актрисы вновь дали о себе знать приступы застарелой болезни.

«Из-за проблем с сосудами головного мозга я падала в обмороки. Это проявилась еще на проходивших параллельно съемках советско-венгерской киноленты "Держись за облака". Там у меня тоже была главная роль — советской разведчицы, мисс Виммерфорд», — вспоминает Светличная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса относилась к работе очень серьезно — она не хотела подводить всю съемочную команду и, в то же время, беспокоилась о своем здоровье. На эту роль пригласили другую актрису — Любовь Виролайнен. «А Сергей Апполинариевич мне этого не простил — от него тогда в кино зависело многое», — рассказывает актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот у историка моды Александра Васильева есть свое мнение по поводу того, почему Светличную не брали на главные роли. Он не думает о кознях каких-нибудь режиссеров или влиятельных мужчин, а видит причину в другом, чему и посвятил свой пост в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Судьба этой актрисы весьма необычна. Не сыграв ни одной главной роли в сколько-нибудь значимых фильмах, Светлана Афанасьевна находится в ранге безусловной и несомненной кинозвезды», — отмечает Васильев главный парадокс в жизни Светличной.

светличная
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



«Обидно, что после выхода на экраны культовой комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" режиссеры крайне редко приглашали актрису на съемочную площадку. Она выглядела очень сексуально, чувственно, я бы сказал, порочно... Эти качества становились не счастьем, а наказанием для советских артисток, поскольку такой типаж не был востребован в отечественном кино», — говорит Александр.

светличная
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Тем не менее, когда необходимо было продемонстрировать на каком-нибудь зарубежном кинофестивале, что в СССР тоже есть красивые женщины, приглашали таких актрис, как Светлана Светличная или Наталья Кустинская. Не снимаясь в кино, они сопровождали советские делегации во всех заграничных поездках — просто как украшение делегации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, @alexandre_vassiliev

А вы помните другие роли Светличной, кроме "Бриллиантовой руки"?
Да
Нет