Гепатит нового типа у детей в Европе: что известно о заболевании

Вспышки инфекции были зафиксированы ВОЗ в 11 странах ЕС.
Гепатит нового типа у детей в Европе: что известно о заболевании
pixabay.com

В ВОЗ 23 апреля сообщили, что болеют дети в возрасте от одного месяца до 16 лет .«На 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения из 11 стран европейского региона и одной страны американского региона», — говорится в заявлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь протекает весьма тяжело. Сначала инфекцию обнаружили у у детей в возрасте до 10 лет в Шотландии. Позже острый гепатит выявили у маленьких граждан Великобритании, Ирландии, Испании, Дании, Нидерландов и США.

Согласно заявлениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, многим детям требуется стационарное лечение. В некоторых случаях речь может даже идти о трансплантации печени. Также известно об одном летальном случае.

В Великобритании болезнь сопровождалась болью в животе, диареей и рвотой, повышенным уровнем ферментов печени, иногда желтухой. Повышенной температуры у детей врачи не зафиксировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда возникла болезнь, пока неизвестно. По данным Агентства по охране здоровья Великобритании, случаи так же не связаны с вакцинацией против COVID-19. Исследования продолжаются, но врачам кажется, что у болезни инфекционное происхождение.

По мнению специалистов, спровоцировать гепатит мог новый, особо агрессивный вариант омикрона, неизвестный ранее мутант коронавируса SARS-CoV-2 (часть заболевших получили положительный тест или ранее болели) или аденовирус. Его обнаружили у 74 заболевших.

Как сообщили в Роспотребнадзоре «ТАСС», в России пока обстановка спокойная. «В РФ по состоянию на 24 апреля 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий», — говорится в заявлении.