«Гениальная девочка»: Николай Цискаридзе показал фото Надежды Павловой в детстве и юности

Сегодня балерине, игравшей в первом советско-американском фильме с Элизабет Тейлор, исполняется 64 года.
«Гениальная девочка»: Николай Цискаридзе показал фото Надежды Павловой в детстве и юности

Надежда Павлова была в свое время лицом советского балета. Она участвовала в международных конкурсах и доказывала, что это искусство продолжает развиваться даже за железным занавесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее знали и любили во всем мире. И даже звездные коллеги признавали, что Надежда на сцене великолепна. Майя Плисецкая как-то сказала о юном даровании: «Она слишком хороша». «Надежда Павлова – необыкновенная, выдающаяся балерина», — говорил французский хореограф и танцовщик балета Ролан Пети.

Сегодня с днем рождения звезду балета поздравил Николай Цискаридзе — ректор балетного училища им. Вагановой. Он рассказал о том влиянии, которое оказал на него талант этой балерины, и показал архивные фото.

«Надежда Павлова! Гениальная девочка! Уникальная личность! Балерина сменившая эстетику в мире балета навсегда! Благодаря влюбленности в Вас, я пошёл в балет! Решил стать артистом балета! Мечтал танцевать только с Вами!!! И мне повезло, Вы согласились стать моей первой Жизелью!!! Это незабываемое , счастливое время! Сегодня Ваш день рождения, и я как обычно 15 мая повторяю: я Вас ЛЮБЛЮ! ПРЕКЛОНЯЮСЬ! ОБОЖАЮ! Всегда Ваш Коля», — написал Цискаридзе под фото (авторские орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
надежда павлова

«Всем видевшим запомнился ее огромный шаг, легкий полетный прыжок, четкий прочерк идеального "шпагата", как бы зависавшего в воздухе», — так писала о ней критик Галина Данилова в журнале «Советский балет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Павлова родилась 1956 года в Чебоксарах в семье рентгенотехника и воспитательницы. У родителей будущей звезды балета было трое детей, но они старались дать им все, что только могли. Поэтому в 7 лет начала заниматься в хореографическом кружке при Доме пионеров. В 1966 году ее заметила комиссия из Пермского хореографического училища. На вступительных экзаменах педагоги написали про девочку: «Если не произойдет ничего непредвиденного, она станет второй Павловой».

Именно ее выбрали исполнять роль синей птицы в фильме, который стал первым совместным советско-американским проектом. В этой ленте играла сама Элизабет Тейлор — она исполняла там аж четыре роли. Также в этой ленте снимались Георгий Вицин, Маргарита Терехова и Олег Попов.

Нажми и смотри

В 2002 году балерина завершила свой творческий путь на сцене Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. В 2009 году стала работать балетмейстером-репетитором в Государственном театре классического балета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: YouTube, @tsiskaridzenikolay

А вы любите балет?
Да, очень!
Нет, не понимаю его