«Где солидарность? Где сестринство?»: Алена Водонаева осудила эйджизм

38-летняя модель и блогерка порассуждала об отношении к женскому возрасту. Звезда резонно отметила, что зачастую эйджизмом отличаются сами женщины, и призвала подписчиц отказаться от внутренней мизогинии
«Где солидарность? Где сестринство?»: Алена Водонаева осудила эйджизм
Persona Stars

Экс-участница «Дома-2» Алена Водонаева опубликовала новый актуальный пост, в котором порассуждала об отношении к женскому возрасту. Она риторически спросила, до каких лет женщине вообще «можно радоваться жизни», и привела в пример чужие напоминания вроде: «А ведь ей 50 лет!», которые часто оставляют под женскими фото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во-первых, зачем это говорить человеку, который прекрасно и сам знает о своем возрасте? Во-вторых, а ухаживать за собой и выкладывать фотки в соцсети можно до какого-то определенного момента?» — недоумевает Алена.

Водонаева с горькой иронией отметила, что чаще всего эйджизмом и шеймингом (то есть высмеиванием возраста) в соцсетях занимаются другие женщины. Все это – проявления так называемой мизогинии, от которой модель призвала избавляться.

«Где солидарность? Где сестринство?» — спросила Алена и напомнила, что женщины – не враги друг другу, поскольку соревноваться нам решительно не за что.

Звезда также напомнила, что представительниц женского пола больше не оценивают, как «кусок мяса», девушки не стремятся выйти замуж до 25 лет, а термин «старородящая» уже не употребляют даже в гинекологии. Однако почему-то негласно считается, что после условных 40 лет женщина уже не должна стремиться выглядеть красиво и сексуально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы все прекрасны, если следим за собой, сильны и нам не нужно доказывать собственную значимость через унижение друг друга», — призвала Алена.

Пост нашел мощную поддержку у подписчиц. «Согласна очень, но почему-то в постсоветском пространстве очень любят говорить, что что-то там "не по возрасту", — написала одна из фолловеров. "До конца своих дней женщина обязана радоваться жизни", — отметила другая. Третья призналась: "Мне всегда интересно: те, кто комментируют, указывая на возраст — они что, вечно молодые будут?".

Ранее Алена Водонаева показала, как выглядела 23 года назад. Поклонники признали, что модель красива от природы, но с возрастом стала только лучше.