Где фигуристам больнее падать: на льду или улице? Ответила Ирина Слуцкая

42-летняя чемпионка мира и Европы выложила фото одного из выступлений и рассказала, как на самом деле падают спортсмены.
Где фигуристам больнее падать: на льду или улице? Ответила Ирина Слуцкая
Persona Stars

Ирина Слуцкая занималась фигурным катанием с четырех лет, а 13-летней школьницей уже выступила на юниорском чемпионате мира. Спортсменка семь раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Европы и дважды – чемпионата мира. Ирина охотно общается в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с поклонниками и рассказывает о семье, тренерах и коллегах. Сегодня 42-летняя фигуристка ответила на один из самых популярных вопросов поклонников. «Падать на льду больно или не больно?.. Часто слышу: "Как же больно вы, фигуристы, падаете!" — написала Слуцкая. Ирина объяснила:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, выглядит это очень жестко. Особенно падение с прыжка. Но на самом деле фигуристам почти всегда не больно. И падают они в основном на одни и те же места, поэтому заранее готовы к этому. Это происходит так: ты прыгаешь, приземляешься на ногу, как бы по инерции соскальзываешь и садишься на попу. Конечно, не исключены и очень жесткие падения на льду. Но чаще и больнее всего мы падаем... на улице! Да-да, в обычной обуви мы чувствуем себя намного менее уверенно, чем на коньках. И вот именно на улице обычно и случаются непредвиденные травмы».

Подписчики спортсменки поблагодарили её за объяснение и поделились эмоциями: «Не знала. Спасибо, Ирина, что рассказали. Но все равно боишься за фигуристов при падении», «Очень волновалась, когда наши любимые фигуристы падали. И еще думала, какая же у них сила воли, чтобы после падения продолжать выступление», «У меня аж сердце сжимается, когда вы падаете», «Когда вижу, как фигуристы падают, мне самой больно становится» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Слуцкая с сыном Артёмом и дочерью Варварой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Слуцкая была замужем за Сергеем Михеевым с августа 1999 году. 15 ноября 2007 года у пары родился сын Артём, а 21 октября 2010 года – дочь Варвара. После 18 лет брака спортсменка развелась с супругом. Второй раз Ирина вышла замуж в июне 2018 года. Избранником фигуристки стал предприниматель Алексей Говырин. В декабре 2019 года Слуцкая объявила о рождении третьей дочери. Супруги назвали девочку Кирой. Ирина не обсуждала с журналистами причины расставания с первым мужем, однако позднее призналась в блоге, что никогда не простила бы мужчине неверности, потребительского отношения и «если бы она была не на первом месте для него».

Ирина Слуцкая с мужем Алексеем Говыриным

Фото: Persona Stars; Legion-media; @slutskayaofficial