«Галстук ей к лицу»: дочь Тимати стала пионеркой

Пятилетняя Алиса выступила на конкурсе чтецов с отрывком из произведения Гайдара.
«Галстук ей к лицу»: дочь Тимати стала пионеркой

5-летняя Алиса, дочь Тимати (Тимура Юнусова) и Алены Шишковой, растет творческим ребенком. Ее воспитанием занимается бабушка — Симона Юнусова. Девочка ходит на танцы, катается на скейтборде, вместе с бабушкой регулярно посещает выставки и спектакли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Юнусовой, Алиса с двух лет учит с ней стихи, и девочке это легко дается: «Рифма даёт музыку, музыка — ритм, а ритм — опору». В этом году дочь Тимати получила новый опыт: она начала учить прозаические тексты.

Алиса занимается в детской актерской школе и исполнила на конкурсе чтецов фрагмент повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

Алиса Юнусова
Алиса Юнусова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка примерила школьную форму и пионерский галстук, поскольку декламировала эпизод с участием Женьки — главной героини произведения. Симона Юнусова призналась, что даже специально искала ей сандалии «как в детстве».

По словам Юнусовой, научить Алису выразительно читать прозу оказалось не так просто.

«Я стала рассказывать Алисе о том, что у неё два действующих лица — автор и Женька, их надо разделять интонационно, необходимы паузы между предложениями... она кивнула и говорит: — "Я всё поняла, кроме одного. Что такое "паузы" и как я догадаюсь, что заговорила Женька?!"".
Алиса с подругой
Алиса с подругой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабушке пришлось объяснять девочке вещи, которые ей самой казались очевидными. Стало ясно, что ребенок просто пока не имеет понятия о том, что для взрослого, по словам Юнусовой, «совершенно естественно»:

«Алиса просто не понимает, что "пауза" — это остановка (дыхание), а "прямая речь" (о которой она не имеет понятия), это те самые слова Женьки! Как просто и сложно одновременно!».

После эмоционального рассказа Симоны Юнусовой и опубликованных ею красочных фотографий, многие читатели блога мамы Тимати выразили желание послушать чтение Алисы. Юнусова пообещала исполнить их просьбу и выложить видео после того, как смонтирует его.

Алиса на конкурсе
Алиса на конкурсе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока же пользователи Сети выразили восхищение педагогическими талантами Симоны и необычным образом Алисы. Многие написали, что наряд девочке идет.

«Симона, какая Вы чудная и чуткая бабушка», «Какой забавный пионерский костюм получился», «При СССР все ругали школьную форму,что пионеры надоели,а как красиво, как Алисе идет, как галстук смотрится торжественно», «молодчина, ей очень к лицу советская форма!», «Как ей красиво в фартучке! Что за лапулечка!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).
А вы состояли в пионерской организации?
Да
Нет

В октябре Алиса стала старшей сестрой — у Тимати родился сын Ратмир. Девочке очень нравится проводить время с младшим братом.

Фото: @simona280, @timatiofficial