Футболисты чаще других людей страдают деменцией: названы возможные причины

Ряд исследований подтверждает связь частых ударов мячом по голове с последующим развитием заболеваний.
Футболисты чаще других людей страдают деменцией: названы возможные причины

Исследования, изучающие связь между деменцией и игрой в футбол, находятся в зачаточном состоянии, но косвенные подтверждающие признаки были озвучены, когда Джеффа Астла признали умершим от «профессиональной болезни», вызванной неоднократными ударами мяча по голове. Астл умер в 2002 году в возрасте 59 лет, при этом в 2014 году изучение его мозга выявило наличие хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) — нейродегенеративного заболевания, одного из видов деменции. The Guardian сообщает, что в прошлом году исследователи сравнили тысячи футболистов в Шотландии с более широкими слоями населения и установили, что у бывшего игрока в три с половиной раза выше вероятность развития нейродегенеративного заболевания, чем у обычного человека, даже с учетом того факта, что они, как правило, жили дольше. При этом для болезни Альцгеймера различия были пятикратными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каковы гипотезы происходящего?

Самой простой патологией (с точки зрения доказывания её причин) является ХТЭ, поскольку она может быть вызвана только травмой головы. Обычно она возникает после накопления так называемой «кумулятивной дозы», то есть количество травм так же важно, как и их тяжесть. Однако травма головы может вызвать и большинство основных нейродегенеративных расстройств. Чем больше наука узнаёт подробности этих заболеваний, тем больше кажется, что эти травмы не обязательно должны приводить к симптомам, которые сейчас классифицируются как сотрясение мозга. Согласно одной из гипотез, всякий раз, когда мозг достаточно сильно встряхивается в его полости, повреждаются аксоны, что может не вызывать очевидных симптомов после травмы, но отразиться в последующем. Другой фактор — это «вытряхивание» тау-белков при ударе — со временем они могут накапливаться, подобно холестерину в крови, и препятствовать церебральной функции. Скорее всего. именно так развивается ХТЭ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятеро из 11 человек, выигравших чемпионат мира в команде Великобритании, страдают слабоумием. Это совпадение?

Такое совпадение маловероятно. В Великобритании зафиксировано более 850 тысяч случаев деменции. Уровень заболеваемости ею среди людей старше 65 лет — один из 14. Пять из 11 в числе команды из 66 человек — это значительно больше, чем должно быть по статистике. Вероятность того, что из выборки из 11 случайным образом заболеют пятеро, при таком же уровне заболеваемости среди населения в целом, составляет менее 0,06%. Эти тяжелые выводы для футбола, но они помогают повысить осведомленность о возможной связи спорта и развития деменции. Одна из исследовательниц взаимосвязи — доктор Джудит Гейтс, чей муж Билл, бывший защитник «Мидлсборо», страдает деменцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
футбол, мяч
Unsplash

Стоит ли беспокоиться о футболе?

Руководство любого вида спорта, сопряженного со значительным риском для здоровья, должно не только серьезно относиться к этому риску, но и беспокоиться о его предотвращении. По одной из теорий, тяжелые кожаные мячи XX века могли быть причиной ХТЭ, но современные мячи летят намного быстрее тяжелых предшественников, и итоговый эффект при ударе по голове считается аналогичным. В этом году футбольная ассоциация Великобритании ввела запрет на обучение футболу в начальной школе и постепенный подход к обучению в подростковом возрасте. Это должно ослабить сильную связь между футболом и деменцией, а именно уменьшить суммарную продолжительность игр. ФИФА планирует со начать со следующего года испытания дополнительной защиты от сотрясения мозга. Обсуждается также создание независимой консультативной группы ФИФА по сотрясениям мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футболист Нобби Стайлз умер в 78 лет; Джеку Чарльтону было 85; Бобби Чарльтону — 83 года. Они прожили полноценную и долгую жизнь, не так ли?

Да, это так, и установлено, что те, кто занимается соревновательным спортом, как правило, живут дольше, чем обычно, извлекая пользу из бесчисленных положительных сторон спорта. Деменция не классифицируется как «ранняя», если она не диагностирована до 65 лет, что составляет примерно 5% случаев. Но те, кто знаком с этим изнурительным состоянием, могут утверждать, что ставить какой-либо диагноз слишком рано. Может быть, каждый из заболевших ранней деменцией прошел бы свой путь снова, если бы вовремя узнал о последствиях – но мог бы и сделать иной жизненный выбор. Сегодня ответственность футбола состоит не только в признании рисков, но и в незамедлительном их расследовании и смягчении последствий.

Фото: Unsplash