Футболист, в которого попала молния во время игры, вернулся на поле

16-летний вратарь подмосковной команды сумел выжить после прямого попадания молнии
Футболист, в которого попала молния во время игры, вернулся на поле

«Зевс, похоже, промахнулся», — шутят теперь комментаторы, обсуждающие попадание молнии в молодого вратаря подмосковной футбольной команды «Знамя труда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван Заборовский родился счастливчиком — это теперь тоже признают все. Много кому удается выжить после удара молнией. Но вот выжить без потерь по здоровью — везет не многим. Ивану же удалось и то, и другое.

Уникальный случай произошел на тренировке 4 июля 2020 года, когда ничто не предполагало грозу. Стояла легкая облачность, не было никаких признаков того, что в воздухе скапливается электричество. Иван разбежался, замахнулся, чтобы ударить по мячу и тут возникла яркая вспышка. Парня бросило вперед, он упал как куль с зерном.

Происшествие случайно попало на видео и Ивана показали по всем новостям. Удивительно, но после прямого попадания молнии Заборовский оказался жив и свидетели происшествия немедленно вызвали скорую. Жизнь во вратаре до приезда скорой поддерживал тренер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парень был доставлен в больницу и помещен в реанимацию. Врачи ввели его в искусственную кому и наблюдали трое суток. 7 июля Иван пришел в себя и быстро пошел на поправку. 21 июля он был выписан, а 22 июля заключил свой первый профессиональный контракт с родным футбольным клубом.

Единственное, на что жалуется Заборовский, так это на небольшую слабость и одышку. Впрочем, он уточнил, что врачи рекомендовали ему тренировки и что с каждой тренировкой ему становится легче.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, в одну воронку второй снаряд не попадает. В случае с «Человеком-громоотводом» Роем Салливаном этот принцип не работал. Рой, родившийся в 1912 году, стал известен тем, что на протяжении жизни в него 7 раз била молния. И всякий раз он отделывался относительно небольшими потерями. Рой служил егерем в Национальном парке Шенандоа в штате Вирджиния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1942 году Рой получил заряд электричества в ногу и всего лишь лишился ногтя.

В 1969 Рой ехал по горной дороге и получил удар в голову. Тогда ему опалило брови и он потерял сознание.

В 1970 году ударом молнии, попавшей в плечо, парализовало руку. Все случилось прямо на лужайке его дома.

В 1972 году Салливан был на работе. Во дворе здания лесничества егерь снова попал под разряд. На этот раз загорелись его волосы. С тех пор у него всегда была с собой баклажка с водой.

7 августа 1973 года еще один удар в голову. Мужчина ехал на машине по лесничеству. Удар был такой силы, что ему располосовало кроссовки и обрывки сорвало с ног, а самого его выбросило из машины.

5 июня 1976 года молния настигла его в палаточном городке. Никто не пострадал, а вот лодыжка Салливана была сильно травмирована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 июня 1977 года Рой ехал на рыбалку, но снова оказался на больничной койке. На этот раз у него были серьезные ожоги грудной клетки и живота.

Вам доводилось находиться среди молний?
Да, стихия!
Нет, я робко прячусь

Ни разу молния не ударила Салливана так, чтобы причинить ему серьезный ущерб. Зато заряд вполне могли получить те, кто находился рядом. Например, жену Роя молния ударила, когда та развешивала белье на заднем дворе. Когда в воздухе начинало пахнуть грозой, собеседники старались побыстрее ретироваться и оказаться подальше от Салливана. Рой из-за всего этого очень переживал. Умер «человек-громоотвод» в 71 год, застрелившись от неразделенной любви. Его обнаружила жена, которая была моложе мужа на 30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion Media

Видео: instagram.com/1tv (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)