Французский актер Жерар Депардье принял православие

Его духовным наставником стал митрополит Тихон, который также считается духовником президента Путина.
Французский актер Жерар Депардье принял православие

Крещение 71-лентнего актера, получившего в 2013 году гражданство России, состоялось вечером 4 сентября в соборе Святого Александра Невского в Париже. На таинство были приглашены только близкие друзья Депардье. В тот же день актер стал крестным отцом девочки, которая вместе с ним совершала обряд крещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Священник, присутствовавший на церемонии, рассказал о некоторых деталях таинства. Он упомянул, что имя при крещении было сохранено, так как в святцах упоминается святой Жерар.

Депардье много общался с духовенством и уточнил, что ему нравится обряд богослужения православной церкви. Духовным наставником для себя он выбрал епископа Русской православной церкви, митрополита Псковского и Порховского Тихона (Георгия Шевкунов), о котором также упоминают как о духовнике президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что в 2013 году Путин подписал указ о предоставлении Депардье российского гражданства за вклад в развитие культуры и кинематографа. Кроме того, Жерар получил постоянную прописку в Саранске и квартиру в Грозном, а в 2018 году зарегистрировался в Новосибирске. Он не раз признавался в своей любви к нашей стране, особенно отмечал культуру, хорошо отзывался и о действующем президенте. Однако в России Депардье не проживает.

Вам нравится актер Жерар Депардье?
Да
Нет

Известный французский актер, снявшийся в более сотни фильмов, в том числе в русско-французской исторической драме «Распутин» и нескольких эпизодах российского сериала «Зайцев+1», до принятия православия причислял себя к мусульманской вере, а позже увлекался буддизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многим российским зрителям Жерар Депардье запомнила по роли Обеликса в серии фильмов про жителей небольшой деревни в Галии.

Фото: Legion-Media