Фото папы-крокодила, катающего на спине 100 деток, покорило мир

Этот снимок, по мнению многих, стал одним из лучших в этом году.
Фото папы-крокодила, катающего на спине 100 деток, покорило мир

Фотограф из Индии Дхритиману Мукерджи смог сделать редчайшее фото представителя исчезающего вида и показать его нежную заботу о своих детях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ежегодно Лондонский музей естествознания проводит конкурсе «Фотограф дикой природы года». Из 50 000 работ выбирают те, которые потом будут украшать стены залов этого учреждения. Всего сто работ отобраны сейчас и считаются достойными участия в финальном этапе конкурса. Победители будут объявлены 13 октября.

Среди множества снимков, пришедших из разных уголков земного шара, одним из самых интересных и, как ни странно, милых, среди любителей фотографии дикой природы был признан кадр с необычным крокодилом. Гавиал живет в священной для индусов реке Ганг. Фото поистине уникальное — на нем запечатлен любящий папа, выгуливающий всех своих детей в реке. Малышей около сотни и они удобно умостились на широкой спине отца, — пишет ВВС.соm.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
гавиал, крокодил из ганга, детеныши крокодила
BBC.com

Как правило, спасая детенышей от опасности или при необходимости их перемещения в другое место, крокодилы используют свои пасти. Однако рыбоядные гавиалы, морда которых приспособлена для охоты в мутной воде, могут поранить малышей своими острыми зубами. Да и пасть этих представителей живого мира слишком узкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поэтому они выбрали другой способ. Чтобы новорожденные не пострадали, гавиалы катают их на своих спинах. Причем, делают это исключительно самцы. Как утверждает фотограф, крокодил, запечатленный на снимке, спарился с семью или восемью самками. Поэтому и получился такой большой выводок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гангские гавиалы живут на территории Индии и Непала, и их, по подсчетам исследователей, осталось около 650 взрослых особей. В национальном заповеднике Чамбал в Индии, который фотограф патрулировал в течение нескольких недель, чтобы сделать этот снимок, живет большая часть популяции: около полутысячи особей. Эти рептилии могут достигать 4,5 метров в длину и весить почти тонну.

детеныш крокодила, гавиал, крокодильчики
BBC.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уменьшение популяции было вызвано в основном строительством плотин и других преград, нарушивших сток рек. Добыча песка и использование прибрежных камней для нужд строительства, ограничивают возможности гнездования крокодилов. Кроме того, существует постоянная проблема, связанная с попаданием животных в рыболовные снасти.

Как вы считаете, надо спасать крокодилов, или их вымирание — естественный процесс?
Да, нужно спасать
Нет, их сменят новые виды
Программы по спасению вида смогли защитить его от полного исчезновения. Но сейчас необходимы большие усилия, чтобы у этого необычного животного было долгосрочное будущее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дхритиман надеется, что сможет помочь в этом стремлении, связав эмоции, отображаемые на его изображениях, с наукой, необходимой для успешного сохранения. В противном случае единственное место, где можно будет увидеть гавиала, станут музеи, да и то лишь в виде чучел.

крокодил в реке
Legion-Media

Фото: BBC.com, Legion-Media