Флэшмоб #даЯразведена: женщины рассказывают историю своего развода

Общество до сих пор считает развод чем-то позорным.Женщин стремятся уговорить сохранить семью, несмотря ни на что. Mail.ru Леди хочет помочь разведенным пережить кризис отторжения социумом.
Флэшмоб #даЯразведена: женщины рассказывают историю своего развода

Редакция Mail.ru Леди начала новый социальный проект в поддержку разведенных женщин. Акция #даЯразведена — это настоящие, не придуманные истории девушек, которые объясняют, почему не все браки надо сохранять.

Летом 2018 года проект Mail.ru Леди выяснял, как российский социум относится к женщинам и мужчинам в разводе. Было опрошено более 14 тыс. человек. Результаты можно назвать катастрофическими - каждый десятый осуждал тех, кто решил развестись, а почти половина из опрошенных винила в произошедшем женщин.

Редакция проекта решила объяснить, почему о стереотипных «разведенках» пора забыть. Акция #даЯразведена показывает, с чем приходится сталкиваться женщинам, решившим, что без супруга им будет лучше, а также дает понять, что развод — не безысходность и тупик, а начало новой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Володина, руководитель Mail.ru Леди, рассказала: «Когда мы получили результаты опроса, было трудно поверить, что до сих пор общество считает развод трагической ошибкой, которую совершает женщина, принимая решение уйти».

"#даЯразведена - это реальные истории очень разных женщин, которые честно рассказывают, что они пережили. Вопреки общественному осуждению наши героини доказывают, что разведенная женщина не равно “разведенка”, это не товар с истекшим сроком годности", - отмечает она.

Елена уверена, что даже без поддержки бывшего мужа, в том числе денежной, оставшись с детьми на руках, можно начать жить по-новому. «Сейчас каждая из них красива, успешна, талантлива, а главное — счастлива. В браке или без него», — говорит Володина.

В съемках ролика приняли участие семь девушек — обычные женщины, блогеры и звезды. Своей историей поделилась певица Юлия Началова, за плечами которой два брака. В видео также снялась Наташа Краснова, стендап-комик, блогер и писатель — она откровенно рассказала о своем опыте и в книге «Мои бывшие». От Mail.ru Леди приняла участие главный редактор проекта Аля Баданина, которая воспитывает сына и дочь от предыдущих браков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Denisova_anka – героиня нашего ролика, сказала такую фразу: в паре один человек должен лезть к звездам, а другой – держать лестницу. В моем браке лестницу держала я. Несмотря на то, что в момент знакомства у нас были равные зарплаты и равносильно высокие должности, почему-то так сразу завелось, что умный и талантливый у нас – муж. А я – жена гения, – пишет под этим тегом сама Елена Володина. – Я держала лестницу, когда муж решил, что он больше не хочет работать на нелюбимой работе и будет искать себя. Я держала лестницу, когда он отправился в опасное путешествие, чтобы привезти оттуда классный видеоматериал и сделать фильм. Я дала ему денег на это путешествие, свой золотой парашют, который получила после закрытия журнала. Я держала лестницу, когда он писал диплом — сценарий к полнометражному фильму. Дала возможность не работать и не отвлекаться от главной задачи. Я два года работала на двух работах, чтобы мы могли платить за съемную квартиру и есть. Потому что у мужа не было денег даже на сигареты...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена Володина
Елена Володина

Я жила мужем, его проектами и безумными мечтами – купить дом в Иране или переехать в Сирию. Мне казалось, что я делаю правильную вещь. Помогаю мужу самореализовываться. Ведь именно так и поступают хорошие жены. В глубине души я надеялась, что когда-нибудь вместе с мужем появлюсь в светской хронике на красной дорожке и нас подпишут: «Легендарный сценарист с супругой».

Когда мы расставались, он сказал: «С тобой, оказывается, было так комфортно в быту».


С момента развода прошло уже лет шесть. За это время я два раза выросла в должности, отучилась во французской кондитерской школе, открыла и закрыла бизнес, стала блогером, написала книгу, купила две квартиры. #даЯразведена И мне никто не держит лестницу. Живу без страховки. Надеюсь, не упаду».

Нажми и смотри

#даЯразведена — вторая социальная акция проекта Mail.ru Леди. В 2017 году ролик #мненестыдно набрал почти миллион просмотров и получил широкую поддержку в соцсетях и СМИ. Фото: GettyImages Читайте на эту тему: Домашнее насилие: бьет — значит... БЕГИ!