«Фима гасил все неприятности от Тимошенко»: Станислав Садальский показал редкие фото Штепселя и Тарапуньки и рассказал об их дружбе

Когда-то эти актеры пользовались огромной популярностью у телезрителей. Однако мало кто знал о том, что Штепсель и Тарапунька прошли войну бок о бок.
«Фима гасил все неприятности от Тимошенко»: Станислав Садальский показал редкие фото Штепселя и Тарапуньки и рассказал об их дружбе

Стас Садальский решил рассказать в своем блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о двух популярных артистах СССР. Они известны миллионам под псевдонимами Штепсель и Тарапунька. Этот дуэт возник еще во времена учебы будущих звезд в Киеве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Их боевой путь легко проследить по звону медалей: "За оборону Сталинграда" и Киева, "За освобождение Варшавы" и Праги, "За взятие Кёнигсберга" и, как апофеоз, "За взятие Берлина". А еще ордена Красной Звезды и Отечественной войны разных степеней...» — отмечает Станислав Садальский.

Настоящие имена артистов по фроновым приказам Хаим Березин и Георгий Тимошенко. Зрителям же они знакомы под именами Юрий и Георгий. Поэт Расул Гамзатов называл этот дуэт артистов «Праздником дружбы народов», поскольку «Тарапунька» Георгий Тимошенко разговаривал по-украински, а его напарник по сцене Юрий Березин — по-русски.

штепсель и тарапунька
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Александр Каневский, составитель программ для артистов, вспоминал, что они были очень разные. «Тимошенко — взрывной, увлекающийся, рискующий, неуправляемый, непредсказуемый, большой ребенок, любимым блюдом которого были бублики с молоком», — пишет Садальский.

Ефим Березин же, напротив, не отличался авантюризмом, был спокойным и рассудительным. Станислав вспоминает, что артиста многие называли Ребе. «Он гасил все неприятности, которые мог учинить Тимошенко», — рассказывает звезда сериала «Место встречи изменить нельзя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
штепсель и тарапунька
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ефим Березин был похоронен в 2004 году в Израиле, на кладбище Яркон, что расположено возле Тель-Авива. Юрий Тимошенко умер в 1986 году в Киеве. Его могила находится на Байковом кладбище.

Станислав Садальский также опубликовал несколько архивных фотографий. На одной из них запечатлена концертная бригада Юго-Западного фронта. Снимок сделан в 1942 году.

В первом ряду слева и справа – два легендарных хореографа: с морковью в руках — Александр Сегал, главный балетмейстер Киевского театра оперетты и Борис Каменькович, главный балетмейстер театра им. Ивана Франко.
В верхнем ряду — Борис Сичкин, известный как Буба Касторский из «Неуловимых мстителей». Рядом с ним, по центру снимка, стоит Ефим Березин Он положил руку на плечо Юрия Тимошенко, с которым потом выступал больше полувека

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
штепсель и тарапунька фото

Фото: @stassadal