Европа начинает смягчать условия карантина и даже открывает границы

Коронавирус сдает свои позиции. Об этом говорит то, что многие страны постепенно возвращаются к прежней жизни.
Европа начинает смягчать условия карантина и даже открывает границы

Европа делает первые шаги к отмене карантина. Испания начала смягчать ограничения, позволив некоторым людям вернуться на работу сегодня, даже несмотря на то, что страна продолжает бороться с одной из самых страшных вспышек в мире. Этот шаг нацелен на такие секторы, как строительство и производство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, торговые точки, бары и развлекательные центры должны оставаться закрытыми. «Мы даже не представляем себе, к каким нормам мы возвращаемся», — цитирует слова премьер-министра Испании портал Edition.cnn.com.

Испания — не единственная европейская страна, делающая первые пробные шаги к открытию на этой неделе: Австрия разрешает открывать некоторые небольшие магазины, хозяйственные и садовые торговые точки с сегодняшнего дня, а Дания планирует отправить детей обратно в школу со среды.

Некоторые меры к упрощению жизни граждан в карантине уже были приняты в Чешской Республике. Там во вторник будут разрешены поездки за пределы страны, а с четверга откроются хозяйственные и велосипедные магазины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот в США, к сожалению, дела обстоят не самым лучшим образом. Миллионы людей по всей Америке рискуют своим здоровьем, чтобы в течение многих часов ждать своей очереди за продуктами и помощью по безработице.

Аэрофотоснимки, показывающие ряды тысяч автомобилей за пределами продовольственного банка в Техасе, за выходные стали невероятными. Продовольственные банки — организации, оказывающие бесплатную раздачу продуктов нуждающимся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелкие пункты принимают продукты, как правило, консервированные, от всех желающих, а потом передают их в эти банки. Оттуда уже идет распределение неимущим. Один из таких находится в южной части Техаса, в городе Сан-Антонио.

Растет серьезный экономический разрыв между спросом на консервированные продукты питания и скоропортящейся продукцией, предлагаемой фермерами. Последние вынуждены уничтожать свежие овощи или выливать галлоны молока из-за отсутствия спроса со стороны ресторанов, молокозаводов и других предприятий пищевой промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: GettyImages, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Как вы думаете, в мае Россия откроет границы?
Да
Нет