Эвклид Кюрдзидис обманул режиссёра, чтобы получить роль, и чуть не погиб

52-летний актёр вспомнил съёмки у Александра Стриженова в картине «от 180 и выше» и показал фото разных ролей.
Эвклид Кюрдзидис обманул режиссёра, чтобы получить роль, и чуть не погиб

Эвклид Кюрдзидис рассказывает в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о коллегах, родных, новых ролях. В четверг 52-летний артист вспомнил съёмки в картине Александра Стриженова «От 180 и выше», вышедшей в 2005 году. Режиссёр заранее спросил Эвклида, умеет ли тот кататься на горных лыжах: «Ответ был, естественно, утвердительный (если бы спросили, могу ли я управлять космическим кораблем, то я ответил бы — Да!). Начались съёмки на горнолыжном курорте в Сочи, на высоте боле 2000 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я играю инструктора по горным лыжам. И я первый раз в жизни встал на лыжи», — с юмором рассказал артист.

С повязкой «Инструктор» на рукаве он около 40 минут поднимался 50 метров по склону до точки, с которой должен был стартовать. «Режиссёр в ужасе, а катающиеся рядом лыжники не могут понять, что с "инструктором"?! Стриженов в панике объясняет: "Легко и стремительно спускаешься с горки на камеру и красиво, с резким разворотом, тормозишь. Понятно?»

А чего здесь непонятного, особенно когда справа от тебя огромная пропасть?! Прочитал я про себя «Отче наш» и по команде: «Камера! Начали!», — поехал вниз.

Улыбаясь на камеру, вроде как все здорово и легко, осознаю, что стремительно набираю скорость... Вдруг слышу: «Тормози!» Резко торможу с разворотом на камеру. Делаю это с первого раза, но через секунду по инерции лечу вниз по склону и слышу голос режиссера: «Съехал неплохо, затормозил отлично, а вот падение вырежем. Снято!» Эвклид сопроводил публикацию подборкой своих фото в ролях разных лет, пообещав продолжить рассказы о съемках.

Галерея из 10 фото (листать стрелкой вправо)

Подписчики эмоционально откликнулись на рассказ Эвклида и архивные фото: «Захватывающе опасная работа у вас, Эвклид! В кадре комедия, а за кадром... Но, видимо, авантюризм — неотъемлемая часть жизни артиста», «Обожаю во всех фильмах», «Очень классный, красивый в каждом образе», «Все представленные образы замечательны. Ваши киногерои всегда запоминаются», «Вы чудесный, добрый, интеллигентный, талантливейший» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Эвклид Кюрдзидис родился в Грузии, но считает родиной Ессентуки, куда семья переехала через несколько лет. Окончив Днепропетровское театральное училище, актёр работал в Луцке, а затем служил по призыву на ракетном полигоне Капустин Яр. Уже на втором курсе ВГИКа Кюрдзидис получил небольшую роль в картине «Несут меня кони».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на счету артиста 70 фильмов и сериалов, в том числе «Мой личный враг», «Русские амазонки», «FM и ребята», «Светофор», «Жизнь после жизни», «Семь вёрст до небес». Эвклид не афиширует частную жизнь, но в одном из интервью сообщил, что был женат трижды. Кюрдзидис много лет дружит с Ларисой Гузеевой, что регулярно порождает слухи о романе артистов.

А вы видели фильмы с участием Эвклида Кюрдзидиса?
Да
Нет
Эвклид Кюрдзидис с матерью Ламарой Константиновной

Фото: Persona Stars; Legion-media; @evklid_kurdzidis; evklid.ru