«Это узаконенное рабство»: младший сержант ВДВ объяснил, почему не празднует 2 августа

«Праздновать второе августа — это как быть изнасилованным, гордиться этим и праздновать день, когда это случилось», — уверен бывший десантник.
«Это узаконенное рабство»: младший сержант ВДВ объяснил, почему не празднует 2 августа

2 августа исполнилось 90 лет со дня создания Воздушно-десантных войск. Традиционно в этот день те, кто отслужил в ВДВ, широко отмечают праздник. Десантники считаются одними из самых тренированных, профессиональных и закаленных воинов российской армии. Воздушно-десантные войска привлекались к участию в боевых операциях в Афганистане, Югославии, на Северном Кавказе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пользователь Twitter под псевдонимом Данакт Фрост рассказал 2 августа, почему не отмечает День ВДВ и описал собственный опыт службы в этих войсках.

Молодой человек отметил, что для него «праздновать второе августа — это как быть изнасилованным, гордиться этим и праздновать день, когда это случилось». Публикация получила более 25 тысяч отметок «Нравится», а некоторые комментаторы подтвердили рассказ автора, вспомнив собственную службу в армии.

Данакт Фрост рассказал, что после окончания школы в 2014 году не мог определиться с планами на будущее и отправился в военкомат.

Юношу призвали и отправили в учебную часть в Омск. «Ехал туда я с мыслями об армейской романтике, полевых выходах и прыжках с парашютом. Однако встретили меня уставщина, моральное уничижение и тотальный контроль», — вспоминает автор. «Всем быстро дали понять, что срочник здесь никто, во что все очень быстро поверили — тебе нельзя сидеть, нельзя лежать, нельзя писать/какать без разрешения и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выходить на улицу, естественно, тоже нельзя. Было полное ощущение что я попал на зону, а не в армию».

Молодой человек дополнил, что ощущал себя хуже, чем в тюрьме: «На зоне, пока ты в камере, ты можешь заниматься личными делами. Здесь же понятия свободного времени не существовало — солдат должен быть всегда занят тяжелым трудом, а в идеале быть ещё и без сил... не то вдруг он на что-нибудь отвлечется, и крах обороне страны».

Данакт отметил, что в армии процветало воровство, а обращене за медицинской помощью влекло полную потерю уважения к солдату.

«В Омске никого не били. Уставщина, недостаток сна и психологическое давление работали намного лучше», — пояснил молодой человек. После распределения в боевую часть Данакт попал в Рязань, а позднее узнал, что его казарма в Омске обрушилась и погребла под завалами 24 человека. По мнению автора, причиной трагедии стала экономия денег и проведение косметического ремонта вместо капитального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Данакт рассказал также, как офицеры отбирали у солдат половину ежемесячного пособия, которое составляет 2 тысячи рублей.

Подытоживая рассказ, молодой человек отметил, что стал к окончанию службы в армии злым человеком, переняв у старослужащих и контрактников все негативные качества, которые они проявляли. Единственными хорошими событиями он назвал редкие полевые выходы и прыжки с парашютом. «Служба в армии — узаконенное рабство, пережиток диких времен», — уверен автор.

А вы или ваши родные и знакомые сталкивались с негативом во время службы в армии?
Да
Нет

Фото: РИА «Новости»