«Это урок всем остальным»: в России ребенок скончался от молниеносного менингита

Мальчик ходил в кружок вместе с девочкой, которая попала раньше него в больницу с менингитом. О контакте никто не сообщил.
«Это урок всем остальным»: в России ребенок скончался от молниеносного менингита

13 февраля от молниеносного рассказала в своем блоге медицинская журналистка, владелица портала MadMed.Media Ксения Суворова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«12 февраля в 23:39 мама пишет в консультационный чат педиатров, что у ребенка кровь из носа, температура, появились какие-то звездочки.

По срочному совету педиатров вызвали скорую. 23:48 стали появляться лопнувшие сосуды в глазах. 23:57 пошли звездочки по всему телу, разливаясь буквально на глазах. 00:08 ребенок уже в машине скорой, едет в больницу. По дороге вырвало коричневой массой. На подъезде к больнице снова кровь из носа и кровь из десен. 13 февраля. 7:24 ребенок жив, стабилен, но в реанимации.

08:09 педиатр в больнице честно говорит, что шансы очень низкие, потому что нужно было вызывать до появления звездочек, а на момент того, как пошла кровь из носа.

У ребенка все прививки по возрасту по нац.календарю кроме гриппа (о нем тоже давайте в другой раз). 8:45 ребенок «перестал кровить» (цитата), состояние стабильное, тяжелое. 11:05 остановка сердца, реанимационные действия оказались тщетными, в легких — большое количество крови. От момента того, как пошла кровь из носа и до смерти прошло буквально 13 часов, с момента слабости — 15.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если бы у ребенка была сделана вакцина, этого бы не было. Время указано от даты отправки сообщения в чат.

Но этого бы не было еще в одном случае. У ребенка был контакт в группе доп.занятий (кружке). Мать ребенка-контакта НИКОМУ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОНИ В БОЛЬНИЦЕ С МЕНИНГИТОМ. О контакте мать погибшего узнала, когда спросила напрямую в чате. Другие родители на следующий день побежали делать прививку, но этого ребенка было уже не спасти. По непроверенным данным, инцидент мог произойти не в России, а в Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менингококковый менингит — бактериальная форма менингита, серьезная инфекция, поражающая оболочки головного и спинного мозга. 50% смертности, но если дождались появления звездочек — считайте, что 100%. Заболеть может любой человек любого возраста, но в основном эта болезнь поражает младенцев, детей дошкольного возраста и молодых людей. Бактерия передается от человека человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя.

Менингококковый менингит может быть молниеносным. Может быть — классическим.

Классический — симптомы появляются от 2 до 10 дней с классическими проявлениями в виде головной боли, температуры, чувствительности к свету, позы, где голова запрокидывается (ригидность затылочных мышц), рвота, вялость. В случае с молниеносным — симптомы приходят в течение пары часов. Сначала — слабость, затем — носовое кровотечение и/или рвота темными массами. Затем — появление и быстрое распространение звездочек — геморрагическая сыпь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избежать?

  1. Сделать вакцину — в РФ — «Менактра» (она НЕ защищает от менингококка группы B).
  2. Если вдруг ребенок где-то чем-то заболел — сообщайте везде, куда ходит ребенок, иначе от молчания может кто-то погибнуть.

Дополнительная информация

  1. БЕКСЕРО (которая защищает от группы В) НЕТ в РФ.
  2. Молниеносный менингит бывает НЕ ТОЛЬКО от группы B, от которой защищает БЕКСЕРО.
  3. В идеале делать И МЕНАКТРУ, И БЕКСЕРО. Если есть возможность поехать заграницу, сделайте там Бексеро тоже.
  4. По конкретным случаям, что делать если не доделали ребенку вакцину, можно ли делать при различных заболеваниях, лучше всегда проконсультироваться очно с врачом. Даже Сергей Бутрий не знает всех нюансов вашей карты, чтобы заочно ответить на вопрос, когда можно, а когда нельзя.
  5. МЕНИНГОКОКК ЛЕЧИТСЯ АНТИБИОТИКАМИ. Просто иногда бывает СЛИШКОМ ПОЗДНО. Но он лечится. Не нужно думать, что это неизлечимо.
А вы знаете симптомы менингита? Ниже приведена ссылка на статью о них
Да, я слежу за этим
Нет, прочту непременно

Фото: Shutterstock

Vaccine Wiki
Vaccine Wiki 02 Марта 2020, 08:43
Фейк vaccine.wiki/blog200228/