Это только начало: суд впервые дал срок мужчине — за отправку дикпика

В Англии суд впервые признал виновным мужчину, отправившего свой интимный снимок девочке-подростку и женщине.
Это только начало: суд впервые дал срок мужчине — за отправку дикпика
Фото: unsplash.com/@jonasleupe

Британский суд впервые применил закон о киберфлешинге, вступивший в действие на территории всего Королевства с 31 января 2024 года. Мужчина, отправивший снимок своего пениса 15-летней девочке и женщине, отправится за решетку на 66 недель. Таким образом, он проведет в местах не столь отдаленных больше года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступник — 39 летний Николас Хоукс решил «развлечься» таким нестандартным образом 9 февраля 2024 года, отправив дикпик жительнице Эссекса по WhatsApp. Женщина не стала мириться с этим абьюзом, сделала скриншоты и сообщила о непристойном поведнии Хоукса в полицию. На слушаниях преступник признал себя виновным по двум пунктам обвинения: «отправка фотографии или видеозаписи гениталий с целью вызвать тревогу, беспокойство или унижение», а также в нарушении общественного порядка.

В королевской прокуратуре Восточной Англии отметили, что киберфлешинг относится к таким же серьезным преступлениям, как эксгибиоционизм или сексуальный харассмент, так как может оказать не менее разрушительное воздействие на «жертв», чем физическое насилие и это отнюдь не безобидная шуточка, как может показаться некоторым. Ханна фон Дадельзен, заместитель главного королевского прокурора, отметила, что те, кто совершают подобные действия, должны знать, им не удастся спрятаться за киберширмой и понесут наказание, как за физическое преступление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одной из жертв Николаса Хоукса стала 15-летняя девочка
Одной из жертв Николаса Хоукса стала 15-летняя девочка
Фото: unsplash.com/@plhnk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королевская прокуратура вынесла первый приговор за киберфлешинг, но он не будет последним», — добавила она и призвала всех, кто стал жертвой этого подобного преступления — будь то посредством мгновенных сообщений, приложений для знакомств или любыми другими способами — заявить о нем. Она также отметила, что закон гарантирует заявителю полную и пожизненную анонимность с момента подачи заявления, уточняет Dazeddigital.com.

А вам случалось получать непристойные фото от незнакомцев?
Да
Нет
В британской прокуратуре предупредили, что спрятаться в Сети тем, кто шлет дикпики не удастся
В британской прокуратуре предупредили, что спрятаться в Сети тем, кто шлет дикпики не удастся
Фото: unsplash.com/@luisviol