«Это точно не личное дело»: Сергей Собянин об обязательной вакцинации в Москве

Мэр Москвы логично обосновал принятие решения об обязательной вакцинации.
«Это точно не личное дело»: Сергей Собянин об обязательной вакцинации в Москве
Persona Stars

В Москве и Подмосковье будет введена в действие непопулярная, но действенная мера пресечения распространения коронавируса — обязательная вакцинация работников сферы торговли и услуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На своем личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столицы и объяснил, в связи с чем принято решение о таких жестких мерах. Мэр назвал причиной «крайне тяжелую эпидемиологическую ситуацию».

Он рассказал, что Москва по заболеваемости COVID-19 сейчас находится на уровне пиков прошлого года. В больницах лежит более 12 000 человек. И только за прошедшие сутки умерло более 70 больных.

Собянин пишет: «Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно».

Фото: Persona Stars фото
Фото: Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответил Собянин и тем, кто считает вакцинацию личным делом каждого: «В конечном счете, это дело каждого – прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса».

Собянин утверждает: если ты вышел в люди – ты уже опасен. Но опасность возникает и преумножается во много раз, если тебе приходится взаимодействовать с людьми, оказывая им услуги. Мэр напомнил, что в Московском регионе всегда наблюдалась большая скученность народа. Сейчас она составляет 20 миллионов человек. И всем им нужна защита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

«Такая защита есть – это вакцинация. Есть и полная доступность к одной из лучших и надежных вакцин, которая прошла международные, самые крупные и успешные испытания за всю историю страны. И которой привилось уже больше 1,8 млн москвичей», — уверенно заявляет Сергей Собянин.

Мэр попросил с пониманием отнестись к принятому решению и поддержать его. Как именно будет проходить вакцинация, станет известно 1 июля 2021 года, когда вступит в действие система контроля над ней.

Фото: Persona Stars, Pixabay