«Это шок»: Катя Рождественская поделилась секретом огромного урожая в Кижах

Писательница и фотохудожник рассказала о том, благодаря чему на этом острове удается вырастить невиданные плоды и цветы
«Это шок»: Катя Рождественская поделилась секретом огромного урожая в Кижах

Катя Рождественская очень любит путешествовать по историческим местам. Этим летом она отправилась на остров Кижи в северной части Онежского озера. Писательница призналась, что уже не в первый раз посещает эти места. Но если раньше ей приходилось здесь бывать осенью и весной, то летом она впервые приехала в эти края.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И впервые во всей красе и мощи увидела местные огороды и цветочные клумбы. Это, скажу я вам, шок. Особенно для такого скромного огородника, как я. Размеры, вес, красота, сила — как, знаете, в сказочном невзаправдашнем фильме. Растения прут, не стесняясь и не сдерживая себя, даже страшно!», — рассказала дочь поэта Робета Рождественского.

При этом она отметила, что местные жители никогда не добавляют в землю никаких удобрений — даже навоза, не говоря уже об искусственных прикормках. И Катя разгадала их секрет.

Рождественская сообщила, что из нее дачница-огородница не самая лучшая. Она посетовала, что ее салат нельзя брать без пинцета, настолько он хрупкий и маленький. А вот в Кижах салат размером с настоящий кочан капусты. Рождественская не устает восторгаться: «В тени укропа можно спокойно отдыхать в жару. Лечь в его тень и того. А цветуечки? Это ж можно с ума сойти! С меня ростом! Я не вру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И, кажется, Кате удалось понять в чем дело такого роста растений. Она уверена, что виной всему редкий минерал, который найден только в северной части России. Речь идет о шунгите. Он занимает промежуточное положение между углем-антрацитом и графитом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Так вот, шунгит этот простецкий по составу ( практически, недографит), есть только в одном месте в мире, а именно в Карелии. Происхождение его особо не изучено — одни ученые считают, что это спресованные за столетия донные илистые отложения, другие — что упавший метеорит инопланетного характера. Не просто летел себе в космосе миллионы лет, а откололся от какой-то полезной овощной планеты и сразу, типа, к нам. В народе получил название аспидного камня, уж слишком черен и подозрительно матово блестящ», — говорит Катя.

Рождественская решила позаимствовать опыт местных огородников. Она утверждает, что на острове он находится буквально повсюду — просто валяется под ногами. Его трудно перепутать с другими минералами, поскольку он самый темный и оставляет след, если провести им по какой-нибудь поверхности.

А вы пользуетесь шунгитом?
Да
Нет

«А что? Наберу шунгита, растолку в пыль и напихаю под каждый помидор в следующем году, пусть только попробует не вырасти до таких размеров! Короче, поразил меня этот шунгит своей инопланетной мощью!» — резюмирует она.

Фото: Personastars, @katyarozhdest