Это обычная мебель из IKEA. Но смотрите, что из нее сделала Юлия Меньшова своими руками!

Звезда «Бальзаковский возраст или все мужики сво...» рассказала в своем посте, как из обычной мебели сделать «резную».
Это обычная мебель из IKEA. Но смотрите, что из нее сделала Юлия Меньшова своими руками!

Дочь режиссера Владимира Меньшова и звезды фильма «Москва слезам не верит» Веры Алентовой любит создавать не только новые образы на сцене и в кино, но и делать необычные вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, сегодня она поделилась со своими подписчиками лайфхаком, как на стандартной мебели IKEA сделать имитацию резьбы, не затрачивая на это много усилий и денег. Юлия впервые продемонстрировала свою спальню, все шкафы, тумбы и даже кровать в которой она украсила сама своими руками.

юлия меньшова

Актриса показала красивые ажурные узоры на поверхностях мебели. Как выяснилось, все это совершенно несложно сделать. Для этого понадобится толстая синтетическая тесьма и старые грубые кружевные скатерти, сделанные также из синтетических нитей. Чем толще будут эти материалы, тем рельефнее получится «резьба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из скатерти Меньшова вырезала фрагменты орнамента — раппорты. Это элементы, которые многократно повторяются в орнаменте. Юлия не знает, выпускают ли такие толстые скатерти сейчас, но ведь для этого не нужны новые — вполне сойдут и старые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем эти раппорты и тесьму она промазала со своей знакомой художницей клеем, предварительно прикинув, какой должен быть узор в итоге. И получившиеся заготовки приклеила к поверхностям. Кантик на мебели делается таким же образом, но из тесьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все. Сверху все это покрывается краской, которая дополнительно фиксирует эти орнаменты на поверхности и делает однотонной всю спинку кровати или дверцу шкафа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все. Сверху краску покрыли кракелюрным лаком и затем еще одним слоем краски. Кракелюрный лак при высыхании растягивает краску, благодаря чему на верхнем слое появляются рельефные трещины, под которыми проглядывает нижний, более темный слой древесины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Особое внимание Юлия рекомендует обратить на ручки мебели — они должны соответствовать дизайну. Желательно, чтобы они тоже имели какой-нибудь узор, и не выглядели слишком уж современными.

По словам актрисы, таким образом они с приятельницей изменили весь гарнитур 15 лет назад. До сих пор он выглядит как новенький. В комментариях Юлия ответила на вопросы поклонниц. Пыль такая мебель собирает не больше, чем обычная резная и уход за ней такой же, как за любыми окрашенными поверхностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, @juliavmenshova

А вы любите украшать мебель своими руками?
Да
Нет