Это не склероз, а гениальность! Ученый объяснил забывчивость у некоторых людей

Наш мозг старается сберечь силы, поэтому разрабатывает стратегии, требующие наименьших затрат энергии.
Это не склероз, а гениальность! Ученый объяснил забывчивость у некоторых людей

Если вы не узнаете в магазине человека, с которым общались в офисе, не спешите винить склероз. Просто ваш мозг работает с очень высокой эффективностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование, проведенное доцентом Оливером Бауманном из Университета Бонда, проливает свет на то, как самый сложный орган тела запоминает.

Исследователи специально изучали, как мозг реагирует, когда люди впервые сталкиваются с человеком или объектом вне привычного места. Доктор Бауманн утверждает, что система памяти, похоже, создает моментальный снимок, который объединяет человека и офис.

как работает память
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш мозг считает, что этому человеку место в этой комнате. Если вы встретите их где-то еще, это создает проблему. Этого не происходит, когда наш мозг узнает, что человек существует независимо от комнаты. Второй раз, в третий раз наш мозг не совершит эту ошибку снова, а закодирует человека и комнату отдельно», — цитирует Оливера портал medicalxpress.com.

Наш мозг, по мнению доктора Бауманна, по своей природе эффективен или ленив: «Если мы видим дерево, связанное с лесом, то оно закодировано как единое целое с камнями и другими растениями. Это гарантирует, что мы не перегружаем наш мозг и не тратим впустую пространство и энергию».

диск памяти
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг студентов добровольцев сканировали с помощью МРТ. Их просили запомнить несколько изображений объектов на каком-нибудь фоне. За день до этого учащимся показывали половину тех же самых предметов.

Это позволило увидеть различия в ответах мозга, когда объекты были знакомы или встречались только однажды. На последующем этапе тестирования исследователи поменяли местами фон некоторых объектов и обнаружили, что это привело к трудностям в запоминании незнакомых объектов.

«Забывчивость можно рассматривать как особенность, которая позволяет нам не запоминать больше, чем нужно. Ведь больше — не всегда лучше», — объяснил ученый.

Он также привел в пример людей с гипертимезией, которые помнят почти все в своей жизни. Нам это кажется замечательным, но на самом деле для самих этих уникумов их память представляет огромную проблему. Мозг перегружен ненужной информацией и не может сосредотачиваться на важных задачах. Забывчивость, правда, может также быть одним из симптомов Альцгеймера, но их можно отличить благодаря этому тесту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
память как работает, забывчивость
Legion-Media

Фото: Legion-Media