«Это наслаждение»: Юлия Меньшова объяснила, почему полезно делать подарки

51-летняя актриса и телеведущая рассказала о формировании ощущения счастья и поделилась личным опытом.
«Это наслаждение»: Юлия Меньшова объяснила, почему полезно делать подарки
Legion-media

Юлия Меньшова – успешная актриса и телеведущая. Дочь Веры Алентовой и Владимира Меньшова с 90-х годов работает на телевидении – зрителям запомнились шоу «Сегодня вечером», «Наши люди», «Камера. Мотор. Страна» с её участием. Сегодня 51-летняя артистка выложила новое фото и рассказала, что очень любит делать подарки: «Это прямо моё отдельное наслаждение в жизни, серьезно. Подметить к чему у человека интерес или в чем есть необходимость, и сообразить, как эту идею вовремя применить. Боже, как я всегда предвкушаю этот момент. Будь моя воля, я бы ежедневно ходила на юбилеи, свадьбы и новоселье!» — поделилась Юлия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая дополнила, что недавно прочла научное объяснение её позитивным эмоциям при подготовке подарков: «Немецкие, американские и швейцарские ученые, нейробиологи, провели эксперимент, чтобы выяснить, какие процессы происходят в нашем мозгу во время проявления щедрости. Приглашённым добровольцам они выдали 100 швейцарских франков (около 7000 рублей), но одной половине группы предложили подумать, как они потратят эти деньги на себя, в то время как другая группа должна была решить, как использовать эти деньги на сюрприз для другого человека. До и после эксперимента ученые зафиксировали субъективный "уровень счастья" добровольцев».

Юлия рассказала, что при исследовании, насколько люди сами себя считали счастливыми в данный момент, оказалось, что планирование подарков друзьям и родственникам улучшало настроение намного больше, чем перспектива купить что-то себе самому. «Более того, в процессе эксперимента ученые выяснили, что размышления о потенциальном сюрпризе активизировали те же области мозга, что обычно участвуют в системе вознаграждения. Именно они и обеспечивают ощущение счастья», — пояснила Меньшова, с юмором отметив, что пушкинский Скупой рыцарь зачах именно из-за недостатка счастья.

Поклонники артистки включились в обсуждение: «Вы вели очень душевную передачу "Наедине во всеми". Да, были интересные люди и не менее интересные вопросы. НО! Самая моя любимая часть этой передачи — это момент, когда Вы делали памятный подарок, который Вы выбирали очень тщательно, творчески! Обожала эти моменты! Я прям физически ощущала Ваше удовольствие от процесса дарения»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой язык любви — это тоже подарки. Обожаю дарить и получать», «Человек редко любит сам себя. Любит в том самом правильном понимании. В результате нам приятнее делать подарки другим — так, помимо того, что радуемся за другого, ещё и становимся "хорошими мальчиками или девочками" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; Legion-media; @juliavmenshova