«Это моя вина»: Валентин Смирнитский рассказал о смерти 20-летнего сына

Исполнитель роли Портоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» вспомнил также о двух предыдущих женах.
«Это моя вина»: Валентин Смирнитский рассказал о смерти 20-летнего сына
Personastars

На международном канале RTVI вышел новый выпуск программы «Легенда», гостем которой стал Валентин Смирнитский. Он стал известен широкому кругу зрителей после исполнения роли Портоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». В интервью актер рассказал, как он женился в первый раз, развелся во второй и почему винит себя в смерти собственного сына

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я выскочил (женился — прим. ред.) как раз, когда умер папа, когда заканчивал театральный институт. Мы жили на Старом Арбате в коммунальной квартире, у нас были большие две комнаты, а потом нам дали квартиру на Ленинском проспекте. Жили достаточно бедно, и я пытался не быть маме обузой», — вспоминает Валентин Смирнитский. И добавляет, что в то время как раз очень сильно болела его бабушка, поэтому уход из родительской семьи в самостоятельную жизнь виделся ему оптимальным решением в этой ситуации.

Валентин Смирнитский
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смирнитский также вспомнил, как ушел из театра на Малой Бронной. Актер поступил настолько импульсивно, что его даже хотели уволить, поскольку из-за него под угрозой срыва оказались гастроли.

«Это были любовно-конфликтные отношения с моей второй женой. Я сел в самолет и улетел с гастролей в Москву, у меня было два спектакля на следующий день. Меня собирались из театра выгонять, но у нас был замечательный директор Михаил Петрович Зайцев, который любил актеров очень, поддерживал. И он по-мужски понимал, почему я уехал. Но надо было соблюсти все условия. А потом меня решили строго наказать, но в результате в театре оставили. Понизили в зарплате».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что актер никогда не мог себе простить, и не простит в будущем — это не разводы и не уход из театра. Он до сих пор винит себя в гибели единственного сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, родители очень ответственны за поступки своих детей, потому что у меня случилось с сыном несчастье в свое время, и я до сих пор эту вину чувствую на себе. Мой сын погиб в 20 с лишним лет, и то, что с ним произошло, — это абсолютно моя вина. Я это реально понимаю. Несмотря на то, что мы развелись с супругой, уже тогда он не мальчиком был, а мужчиной, в 20 с лишним лет, и тем не менее я должен был нести за это ответственность. Я не знал, что мне было не до этого, что мы жили отдельно, что она меня отстранила от сына. Но я со своей стороны должен был в этом принимать участие, проявлять свою инициативу, а я этого не сделал, вот и виноват», — говорит Валентин.

Фото: Personastars