«Это мой дом, оставлять который тяжело и больно»: Сергей Гармаш об уходе из театра «Современник»

Актер служил в нем 40 лет. Решение уйти обосновал в письме, адресованном коллегам.
«Это мой дом, оставлять который тяжело и больно»: Сергей Гармаш об уходе из театра «Современник»

61-летний Сергей Гармаш знаком широкой аудитории по фильмам «Ворошиловский стрелок», «Стиляги», «72 метра», «Дом» и «Двенадцать». Актерское образование он получил в Школе-студии МХАТ. А отучившись там был зачислен в труппу театра «Современник». Случилось это еще в начале 80-х. Гармаш успел сыграть в таких спектаклях, как «Три товарища», «Вишневый сад», «Бесы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне стало известно, что Сергей Гармаш покидает театр «Современник», где служил почти 40 лет. В открытом письме коллегам он озвучил основные причины ухода. Письмо появилось на сайте «КП». Из текса следует, что Гармаш не доволен новым руководством театра и их подходом относительно некоторых постановок.

Напомним, что в прошлом году скончалась Галина Волчек, которая долгое время занимала пост художественного руководителя «Современника». Ее место вскоре занял Виктор Рыжаков. У него со многими артистами сложились непростые отношения, так как они были верны Волчек.

Сергей Гармаш с женой
Сергей Гармаш с женой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ухожу. Чувствуя ответственность перед зрителем, доиграю объявленные в сентябре спектакли, и ухожу. Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек», — отметил в послании Сергей Гармаш. Он также добавил: «Это мой дом, оставлять который тяжело и больно».

А вы как оцениваете поступок Сергея Гармаша?
Правильно сделал!
Еще пожалеет

Позже уход из Сергея Гармаша «Современника» журналистам прокомментировала Чулпан Хаматова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«У Рыжакова не было возможности себя показать. Не успели с ним познакомиться, как театр закрыли на карантин. Это выбор Сергея Гармаша. У нас у всех разные эстетические взгляды на то, каким должен быть театр, какие должны быть высказывания.

И если человек как художник не может согласиться с другим художником, значит, он выбирает другой путь», — заявила РБК артистка.

Добавим, что в постановках театра «Современник» также задействована жена Сергей Гармаша Инна Тимофеева. Ситуацию с уходом мужа она пока никак не комментируют. В браке актеров на свет появились двое детей – Иван и Дарья.

Фото: legion-media