«Это мальчик!» Почему пол маленьких панд определяют с помощью ДНК-теста

Смитсоновский национальный зоопарк в США опубликовал видео раскрытия пола 6-недельного малыша, зачатого с помощью искусственного оплодотворения.
«Это мальчик!» Почему пол маленьких панд определяют с помощью ДНК-теста

Смитсоновский национальный зоопарк (Smithsonian's National Zoo) Вашингтона, США, подтвердил, что 6-недельный детёныш панды, родившийся летом, — мальчик. Раскрытие пола зафиксировано в видео, опубликованном зоопарком в понедельник, 5 октября. Смотрители панд показали холст с синими мазками краски, который был «разрисован» отцом малыша, Тян Тяном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ещё не получивший имени детёныш панды появился на свет 21 августа, сообщает портал Phys.org.

Малыш прошёл генетический тест, в котором исследовалась ДНК мазка с внутренней стороны щеки. Исследование помогло установить пол новорожденного. ДНК-тест был необходим, потому что детёныши панд мужского и женского пола выглядят совершенно идентичными при внешнем осмотре. Сотрудники зоопарка сравнили размеры новорожденной панды с куском масла.

На опубликованных зоопарком фото и видео можно наблюдать, что родившийся розовым, слепым и почти безволосым малыш начинает приобретать знакомую всем чёрно-белую окраску.

По словам сотрудников зоопарка, за шесть недель детёныш вырос до 35 сантиметров в длину и весит 1,6 килограмма. Рождение маленькой панды названо крайне необходимой радостной новостью в условиях глобальной пандемии COVID-19, из-за которой зоопарк был закрыт несколько месяцев. Представители зоопарка сообщили, что известие о беременности панды Мэй Сян привело к росту посещаемости веб-камеры Panda-cam на 1200%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда детёныш родился, посещаемость стала настолько высокой, что чиновники зоопарка были вынуждены увеличить пропускную способность камеры.

«Для нас это своего рода чудо. Это поднимает настроение нашей команде и всему миру», — сказал тогда директор Национального зоопарка Стив Монфорт. На сегодня Panda-cam по-прежнему остаётся для любителей панд единственным способом увидеть своих кумиров. 24 июля зоопарк вновь открылся с ограничением времени и числа посетителей. Но дом панды остается запертым, а Азиатская тропа, где всё еще можно увидеть самца Тян Тяна, временно закрыта для посетителей из-за планового ремонта пешеходных дорожек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новорожденный малыш панды
Новорожденный малыш панды
Roshan Patel / Smithsonian's National Zoo via AP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Панда Мэй Сян была искусственно оплодотворена весной 2020 года вскоре после закрытия зоопарка на карантин 14 марта. Обычно для этого использовали комбинацию замороженной и свежей спермы Тян Тяна. Чтобы свести к минимуму количество медицинских процедур на близком расстоянии, сотрудники зоопарка в этот раз взяли только замороженную сперму.

Это была первая успешная процедура такого рода в США с использованием исключительно замороженной спермы.

22-летняя Мэй Сян — самая старая гигантская панда, которая успешно родила в США. Самая старая панда-роженица в мире живёт в Китае – она стала матерью в 23 года. У Мэй Сян есть трое выживших детей – Тай Шань, Бао Бао и Бэй Бэй, которых в возрасте четырёх лет отправили в Китай по соглашению с правительством страны.

А вам нравятся панды?
Да, они отличные!
Нет, обычные звери
Нажми и смотри

Фото: Legion-media; Roshan Patel / Smithsonian's National Zoo via AP