«Это люди, у которых нет симптомов»: в Роспотребнадзоре рассказали, сколько человек инфицировано коронавирусом в России

Как утверждают специалисты государственной организации, они подвели печальную статистику, выявив очаги распространения коронавируса. Больше, чем в половине случаев инфекцию люди получают не в семье и не от знакомых.
«Это люди, у которых нет симптомов»: в Роспотребнадзоре рассказали, сколько человек инфицировано коронавирусом в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у Владимира Путина сообщила, что почти у половины обследованных на коронавирус людей инфекция протекала бессимптомно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 — это люди без "клиники", это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных», — цитирует слова Поповой ТАСС.

Четвертая часть из остальных 1 518 людей с коронавирусом имеет симптомы, схожие с обычными острыми респираторными вирусными инфекциями. Еще две недели назад количество людей, которые являлись бессимптомными носителями, составляло 12-15% . Таким образом можно сделать вывод, что в обществе формируется социальный иммунитет.

Из 100 человек, контактировавших с инфицированными, всего у пяти развивается пневмония, а многие вообще не заражаются. Но есть и плохие новости: большинство очаговых источников коронавируса — это не семьи, а организованные коллективы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сегодня у нас из 74 очагов 55% — это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем с тем, чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений, и вместе с тем обеспечить безопасность», — рассказывает Анна Попова.

Всего в России выявлено 18 328 случаев инфицирования, выздоровели 1 470 человек, умерли 148. Правительство РФ создало ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Фото: GlobalLookPress

У вас были симптомы ОРВИ или гриппа уже в 2020 году?
Да
Нет