«Это лучшее, что я сделала в жизни»: женщина перестала брить грудь. И счастлива

Принять себя такой, какая есть очень сложно. Но когда это удается, то в душе наступает мир.
«Это лучшее, что я сделала в жизни»: женщина перестала брить грудь. И счастлива
Legion-Media

24-летняя Эстер Каликст-Беа из Монреаля чувствовала себя неуверенно и несколько раз пыталась уйти из жизни. Причиной ее депрессий был волосы, которые начали рости на груди в подростковом возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эстер объясняет: «Я из племени Вэ в Кот-д'Ивуаре, и женщины во времена моей прабабушки были очень волосатыми. Это считалось красивым». Чрезмерный рост волос, или гирсутизм, вызван повышением уровня гормонов, называемых андрогенами.

Художница сказала, что она «одержимо брилась» в школе и испытывала ужасную боль пытаясь избавиться от них другими способами. Однако в 2019 году Эстер решила — с нее хватит, и выбросила бритву, заявив: «Это лучшее, что я когда-либо делала, потому что чувствую себя сексуальнее и комфортнее в своей собственной коже».

волосы на груди
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Девушка объяснила журналистам dailymail.co.uk, что в подростковом возрасте она чувствовала, что волосы были тяжелым бременем. Она говорит: «У моих волос нет никакого медицинского объяснения — я просто волосатый человек. Мне потребовалась большая часть моей жизни, чтобы принять свое тело и принять то, что я такая, какая есть».

волосы на груди у женщины
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое гирсутизм? Гирсутизм — это появление у женщин густых темных волос на лице, шее, груди, животе, пояснице, ягодицах или бедрах. Гирсутизм вызывается повышением уровня гормонов, называемых андрогенами, повышением чувствительности организма к ним или и тем, и другим одновременно.

Иногда очевидной причины нет. Редко это может быть вызвано приемом анаболических стероидов и других изменений баланса гормонов. Гирсутизм иногда наблюдается при таких заболеваниях, как синдром Кушинга и акромегалия, синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

волосатая женщина
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Страх пытался меня парализовать. Но мне больше не о чем беспокоиться», — объясняет девушка. Многие люди недоумевают или даже возмущаются, в то время как другие приветствуют ее за то, что она выделяется из толпы. Эстер нашла сообщество в социальных сетях, которое поддержало ее и ее волосы на теле: «В Интернете реакция была в 90% комментариев положительной».

Фото: Legion-Media