«Это ложь, что мы отсталые!» Видео про русскую ферму стало вирусным

Как будет выглядеть российская ферма будущего? Цифровые художники пофантазировали на эту тему и сняли ролик, который собрал два миллиона просмотров на Youtube. «Приезжает Илон Маск на Марс, а там — Рязань», шутят комментаторы. Любовь, роботы и Почта России — мы смотрели, не отрываясь!
«Это ложь, что мы отсталые!» Видео про русскую ферму стало вирусным

Фото: Stijn te strake | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер и цифровой художник Сергей Васильев захотел найти ответ на вопрос: «Снятся ли кибердояркам электрокоровы?». Для этого он отправился в село Кисьва под Рязанью и погрузился в быт деревни — настолько, насколько городской житель может погрузиться в жизнь глубинки. Все, что он увидел — пасущихся коров, фургоны «Почты России», доярок в передниках и ржавые тракторы — снял на видео. Эти кадры легли в историю будущего ролика «Русская кибердеревня».

деревня, пейзаж, долина, ферма
Benjamin Davis | Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятиминутном фильме Сергей показывает российскую ферму такой, какой она могла бы быть в 2077 году. Режиссер рассказывает, что мы уже отчасти живем в киберпанке, и последний год нас еще больше сблизил с цифровой реальностью: zoom-вечеринки, qr-коды для посещения общественных мест, приложения «Социальный мониторинг», бесконтактная доставка. Васильеву очень понравился формат, в котором вышло его видео из Клязьмы: «местный житель рассказывает и показывает жизнь деревни гостю из столицы».

На киберферме коров пасут дроны, а молоко у них добывают андроиды «from Izhevsk Dynamics Company», которых бесплатно предоставляет правительство. С одним из андроидов у главного героя, кажется, любовь, но доярка предпочитает трактор. Дороги в России будущего так и не сделали, но это уже не важно — новые двигатели позволяют парить над трассой. Правда, есть риск воздушных ям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь выращивают фрактальные огурцы и генномодифицированный чайный гриб, а в голубятне живет стая коптеров — «птице без гнезда» посвящены новые народные песни. И мы уже хотим целый альбом саундтреков из деревни будущего! Отношения между людьми не поменялись со времен фильма «Любовь и голуби», да и «Почта России» доставляет посылки по два года — почти как в жизни.

Видео снято, чтобы поддержать «колонизацию Марса» — код на боку коровы ведет на официальный аккаунт главы Роскосмоса Рогозина. Есть риск, что теперь его завалят обращениями, и, когда Илон Маск доберется до Марса, там уже будет «Рязань». В комментариях автору ролика выражают благодарность от лица всех фермеров России. А еще — восхищаются качеством материала, ведь эти четыре с половиной минуты лучше всех отечественных блокбастеров и круче «Черного зеркала».