«Это, конечно, не спорт»: Алина Кабаева о серебре Дины Авериной

Легенда художественной гимнастики впервые не согласна с решением судей.
«Это, конечно, не спорт»: Алина Кабаева о серебре Дины Авериной
Legion-Media

Алина Кабаева — в прошлом олимпийская чемпионка, легенда российской и мировой художественной гимнастики, а теперь политический деятель и председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» и издательского дома «Спорт-Экспресс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина достаточно резко высказалась относительно ситуации, сложившейся вокруг серебра Дины Авериной. Спортсменку, как и многих других, не устроил результат финала личного первенства на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Израильская гимнастка получила золото, несмотря на грубую ошибку — спортсменка потеряла ленту в ходе выступления. В то же время, Дина выполнила программу уверенно и без помарок, но все равно получила на 0,15 балла меньше, чем израильская гимнастка. Несправедливость была слишком заметна и в спортивном обществе поднялась волна возмущения: многие сочли победу Израиля незаслуженной, а судейство — нечестным.

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта, — заявила Алина Кабаева. — Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу. Может быть, через некоторое время появятся мемуары, где об этом будет рассказано с подробностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На художественную гимнастику нельзя «повесить» допинг, а значит, и нельзя под этим предлогом притеснять наших спортсменок. Но сегодня нам показали, что это можно сделать с помощью судей. Никогда я не критиковала действия судей. Сегодня другой случай. Его, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости. И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали.

Если это будет повторяться в будущем, то это до основания разрушит олимпийские принципы и олимпийское движение. Потому что интерес к нему как к честному состязанию талантов и характеров будет утрачен. Надеюсь, этого не произойдет. Не получится! Настоящий спорт будет жить до тех пор, пока есть настоящие спортсмены и судьи, пока есть те, кто спорт любит больше, чем политику, себя и свои частные интересы в спорте.

Наши спортсмены умеют переживать несправедливость. Мы верим в них, надеемся и болеем за них. Мы побеждали и будем побеждать дальше!»

Фото: Legion-Media, @arishadina1998