«Это изменит ваше отношение к одежде»: дизайнер разработала «живую» ткань

Ройя Агиги представила материал, состоящий из водорослей, который может проводить процесс фотосинтеза и очищать окружающий воздух.
«Это изменит ваше отношение к одежде»: дизайнер разработала «живую» ткань

Канадско-иранский дизайнер вместе с группой ученых из UBC (Университет Британской Колумбии) изобрела биоразлагаемую ткань. Ройя считает, что люди будут более ответственно и аккуратно относится к одежде, воспринимая вещи как живых существ, которым нужна забота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Вы уже не будете бросать свою одежду в угол шкафа или в стиральную машину, зная, что она "живая". Это немедленно изменит ваше отношение к одежде», — прокомментировала она для CNN.

Представители UBC отмечают, что это первый живой и фотосинтезирующий текстиль, изготовленный из водорослей и биотехнологических добавок. Вещь из такого уникального состава способна очищать воздух вокруг: под воздействием солнечного света и воды одноклеточные водоросли оживают и запускают процесс фотосинтеза. При этом на ткани появляются красивые узоры.

Агиги сделала из этого материала прозрачную куртку похожую на дождевик. Интересно, что прототипы подобных вещей других компаний находятся на ранних стадиях исследований и далеки от массового производства.

Вы бы носили одежду из такой ткани?
Да
Нет

Ученые и дизайнер верят, что своим изобретением они добьются того, что в обществе поменяется отношение к индустрии моды, которая наносит колоссальный вред окружающей среде. Альтернативные, экологичные материалы призваны снизить выбросы парниковых газов при производстве одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, текстильная промышленность входит в пятёрку основных источников загрязнения окружающей среды. Она наносит сильный ущерб природе, является причиной кислотных осадков, усугубляет парниковый эффект на планете, провоцирует огромное образование пыли в атмосфере, способствует тому, что в сточные воды попадают опасные химикаты и красители. Около 10% выбросов углекислого газа в мире приходится на именно на изготовление одежды.