«Это было ошибкой»: беременная курила по 10 сигарет и чуть не потеряла ребёнка

Джемма Такер предупредила других будущих матерей об опасности курения во время беременности после того, как её сын чуть не умер при родах.
«Это было ошибкой»: беременная курила по 10 сигарет и чуть не потеряла ребёнка
Unsplash

Джемма Такер из Бата (Сомерсет, Великобритания) выкурила первую сигарету в 13 лет и быстро пристрастилась к курению. В 20 лет девушка забеременела дочерью Тайгер-Лили и не смогла отказаться от этой привычки. «Тогда я знала, что курение не самое лучшее во время беременности, но не было никаких строгих правил, и ни один врач или акушерка не говорили мне про обязательный отказ от сигарет. Единственное, что мне говорили, это что я могу родить ребенка меньшего размера в результате курения», — рассказала Джемма The Sun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэйн, второй сын Джеммы
Дэйн, второй сын Джеммы
Legion-media
Дэйн, второй сын Джеммы
Дэйн, второй сын Джеммы
Legion-media

Поскольку ей не было прямо сказано врачами не курить во время беременности, Джемма продолжала выкуривать свои обычные 10 сигарет в день. «Я курила, как обычно, на протяжении первых двух беременностей», — вспоминает Такер. Тайгер-Лили родилась чуть меньше обычного, но у неё не выявили особых проблем со здоровьем. Поскольку Джемма считала, что курение не повлияло на её первую беременность, она продолжала курить, когда через 6 лет ожидала Дэйна. Но внезапно всё пошло не так, как ожидалось. Дейн, которому сейчас 14 лет, родился через экстренное кесарево сечение после того, как его пульс постоянно падал. Мальчик нуждался в реанимации и весил менее двух килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джемма во время беременности
Джемма во время беременности
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Именно рождение сына напугало меня и заставило задуматься о том, чтобы бросить курить. Потому что я чуть не потеряла Дэйна, и я думаю, что моё курение сыграло важную роль в том, что мне понадобилось экстренное кесарево сечение. Оказалось, что плацента была полностью разрушена и не питала плод». После физической и моральной травмы, полученной в результате экстренного кесарева сечения, Джемма всё же нашла силы бросить курить и родила ещё двоих детей – Хайди сейчас 10 лет, а Руби — 9 лет. «Когда я узнала, что беременна Хайди, я начала уменьшать дозу сигарет, и мне было очень трудно бросить. Но я страдала от сильной утренней тошноты, которая помогла мне полностью бросить курить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность в итоге проходила намного легче, я чувствовала себя лучше. Хайди всё ещё весила меньше других детей, но у неё не было никаких осложнений». Руби вынашивалась тоже без курения, и родилась некрупной, но она оказалась недоношенной из-за моего гестационного диабета. Если бы я доносила её до срока, Руби родилась бы среднего веса, как другие дети. Она оказалась самой здоровой из четверых моих детей. Я чувствовала себя намного лучше в две последние беременности — я могла нормально дышать, моя кожа выглядела лучше. Мне говорили, что я не должна быть матерью, но все люди ошибаются, большие они или маленькие. Курение во время беременности было моей огромной ошибкой».

Дети Джеммы
Дети Джеммы
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джемма уверена, что не стала бы курить, если бы ей в те годы врачи прямо сказали не делать этого. «Сейчас гораздо больше информации о курении, а акушерки более открыты в вопросах поощрения матерей к отказу от курения. Я бы очень хотела, чтобы у меня была такая информация, когда я впервые забеременела. Мой опыт многому меня научил и заставил меня побуждать других женщин не курить во время беременности, поскольку я могу из первых рук рассказать о том, какой вред это может нанести. Важно говорить о таких вещах, иначе женщины всё равно будут курить во время беременности.

После стрессов женщина закурила вновь, но пытается отказаться от этой привычки. «Если бы я могла повернуть время вспять, я бы вообще не курила. Мне хочется вернуться в мои 13 лет и отказаться от первой сигареты, которую мне предложили», — делится Джемма.

Фото: Legion-media