Этери Тутберидзе: «Медведева выиграла ЧМ с травмой, Косторная могла также»

В эфире первого канала заслуженный тренер России Этери Тутберидзе ответила на главные вопросы о своих подопечных.
Этери Тутберидзе: «Медведева выиграла ЧМ с травмой, Косторная могла также»
Фото: Persona Stars

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе тренировала таких звезд фигурного катания, как Загитова, Медведева, Липницкая, Косторная, Щербакова и других . На ток-шоу «Откровенный разговор» с Дмитрием Борисовым знаменитый тренер пролила свет на некоторые моменты в карьерах своих подопечных.

Например, она рассказала, что Алена Косторная могла попробовать кататься на чемпионате России 2022. Травма фигуристки была не настолько серьезной, чтобы отказаться от участия. «У нее была трещина на косточке какого-то пальца», — уточнила Тутберидзе.

В пример она привела трудолюбивую Евгению Медведеву. Тутберидзе рассказала, что двукратная Олимпийская чемпионка победила на чемпионате России с травмой руки и гипсом. Об этом мало кто знал. «Здесь вообще глобальная история. Можно по-разному к этому относиться – может, какая-то жестокость или еще что-то. Но, честно, я считаю, что можно было попробовать и кататься с этой травмой. Потому что Евгения Медведева на чемпионате России каталась с гипсом на руке, и никто об этом даже не знал. И она прекрасно выиграла тот чемпионат России. Конечно, есть какие-то травмы, несовместимые с продолжением в данный момент, надо, чтобы все зажило. А есть какие-то травмы, с которыми спортсмены годами катаются. Тем более здесь – олимпийский чемпионат России, отбор. Мне кажется, надо было тренироваться, надо было пробовать. Но обидно. Мне кажется, что можно было, может, я ошибаюсь», — поделилась мнением Тутберидзе. Она назвала отказ от участия звезды фигурного катания и чемпионки Европы, Косторной, упущенной возможностью.

Речь идет о чемпионате России, который будет проходить в Санкт-Петербурге. По его итогам будет отбор на Олимпиаду-2022 в Пекине.

Фото: Persona Stars, @tutberidze.eteri @aliona_officialnew/ Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)