«Эталон чистоты»: Станислав Садальский показал архивное фото с Ириной Скобцевой

93-летняя актриса умерла утром 20 октября. Память вдовы Сергея Бондарчука почтили её родные, друзья и коллеги.
«Эталон чистоты»: Станислав Садальский показал архивное фото с Ириной Скобцевой

Во вторник в Москве скончалась Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева, мать Фёдора Бондарчука. Актриса ровно на 26 лет пережила мужа – режиссёра Сергея Бондарчука, который ушел из жизни 20 октября 1994 года. Станислав Садальский выложил архивное фото с артисткой и почтил ее память словами признательности: «Удивительное создание, нежнейшее, с редчайшим совпадением красоты внешней и внутренней. Невероятной деликатности и такта. Тихая звезда. Сумевшая сохранить себя в нашем абсолютно безнравственном, вульгарном, развращенном артистическом мире...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для меня Ирина эталон во всем. Эталон благородства, культуры, чистоты, жертвенности. Эталон жены Мастера и любящей Матери.

Эталон учителя, воспитавшего блистательных учеников. И актрисы, с красотой которой не сравнится никто из сегодняшнего дня...» Артист вспомнил союз Скобцевой с Сергеем Бондарчуком: «Безмерно талантливый и очень непростой человек, с которым надо было не просто жить, а служить ему, а это великий подвиг. Она осталась верна просьбе мужа до конца: они так и не расстались, и вся ее жизнь, даже после его ухода, была служением ему и его памяти. Искренние слова сопереживания Федору и семье. Прощайте, Ирина. И спасибо за всё».

Ирина Скобцева и Станислав Садальский

Сергей Бондарчук – младший простился с бабушкой: «Все дома звали тебя Ириша. Для меня ты всегда была Ба! Я думал, что не буду плакать, но как начал это писать... Очень тебя люблю, Ба! Покойся с миром». Бывшая невестка актрисы Светлана Бондарчук написала: «Ирина Константиновна была удивительной женщиной, которая останется в наших сердцах навсегда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паулина Андреева также почтила память свекрови. «Ирина Константиновна всегда была музой и вдохновением в творчестве великого режиссёра. Всегда была украшением и достоянием его картин...Его жизни... Теперь они опять вместе... Невероятная судьба. Так бывает, когда в этом мире правит — Любовь!» — написал Андрей Мерзликин, показав архивные кадры с супругами.

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Галерея из двух архивных фото

Память Ирины Скобцевой также почтили Владимир Винокур, Любовь Успенская и другие коллеги артистки. «Сыграв в фильме своего мужа Сергея Бондарчука "Война и мир", и она стала причастной к Голливуду — ведь эта картина получила Оскар в 1969 году», — напомнил историк моды Александр Васильев. «Я имел честь быть знакомым с Ириной Константиновной. Мы вместе снимались в фильме "Золото" по Маминому-Сибиряку. Я играл Гордея Брагина, а она – мою мать,..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потрясающая, благороднейшая женщина. Она была невероятно красива. И в свои уже преклонные лета оставалась истинной женщиной: красивой, статной, благородной. За этим чувствовалась такая история и глубина. Смотрел и восторгался тем, как потрясающе она играла мать. Я был счастлив работать с Ириной Константиновной в одном кадре. Светлая ей память ... Ее работы – это история нашего отечественного кино. Это действительно классика», — написал Сергей Безруков.

Роли Ирины Скобцевой в кино

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)