ЕСПЧ присудил россиянке 20 тысяч евро за бездействие полиции при домашнем насилии

Светлану Польшину годами унижал и избивал муж, а полиция минимум 4 раза проигнорировала ее заявления.
ЕСПЧ присудил россиянке 20 тысяч евро за бездействие полиции при домашнем насилии

16 июня ЕСПЧ вынес решение о взыскании с России в пользу жертвы домашнего насилия компенсации в сумме 20 тысяч евро за нарушение статей 3 (запрещение пыток) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека, сообщает «Зона. Медиа» со ссылкой на сайт суда. Россиянка Светлана Польшина несколько лет подверглась физическому и психологическому насилию со стороны бывшего супруга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мужчина неоднократно угрожал расправой и избивал ее, но полиция ни разу не возбудила уголовное дело.

В своем решении ЕСПЧ подчеркнул, что Россия не принимает законы о защите жертв домашнего насилия, а также «неохотно признает серьезность и масштабы проблемы» и ее «дискриминационное воздействие на женщин». По мнению судей, государство не создало условия, которые позволили бы женщинам в России жить без страха и рассчитывать на защиту.

Принятое ЕСПЧ решение – второе по случаям домашнего насилия в РФ.

Летом прошлого года суд вынес решение о взыскании больше 25 тысяч евро компенсации в пользу россиянки Валерии Володиной, которая была вынуждена покинуть страну из-за преследовавшего ее мужчины. Именно тогда ЕСПЧ впервые признал дискриминацией действия (бездействие) России по отношению к жертвам домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сегодня ЕСПЧ вновь указал на несовершенство законодательства страны, которое не защищает жертв домашнего насилия.

До сих пор не принят закон о профилактике семейно-бытового насилия, отсутствует институт охранных ордеров и протоколов оценки риска насилия в семье. Активисты правозащитной организации «Зона права» уверены: если бы полиция вовремя рассматривала заявления об угрозах и имела законодательную базу для защиты пострадавших, тысяч смертей в семье можно было бы избежать.

Вы или ваше близкие сталкивались с домашним насилием?
Да
Нет
рука, нож
Getty Images

Фото: Getty Images; Legion-media