ЕСПЧ принял жалобу девочки — она 21 раз рассказала о сексуальном насилии

13-летней россиянке в рамках уголовных дел, где она была потерпевшей, пришлось не раз повторить рассказ для следователей, адвокатов и психологов, что вызвало повторную травму.
ЕСПЧ принял жалобу девочки — она 21 раз рассказала о сексуальном насилии

Европейский суд по правам человека зарегистрировал поступившую из России жалобу опекуна 13-летней девочки, которая была вынуждена 21 раз рассказать время следствия о пережитом сексуальном насилии, сообщают «Такие дела» со ссылкой на информацию «Правовой инициативы» Школьница и ее мать жили в квартире родственницы. Когда девочке было 11 лет, ее маму насмерть сбила машина. Отец не стал забирать дочь, и ребенок попал в приют. Там девочка подверглась сексуальному насилию взрослого мужчины. Школьницу отвели к гинекологу, повреждений не было обнаружено, и директор приюта скрыла от полиции жалобу девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько месяцев классная руководительница оформила опеку над школьницей. Девочка вновь рассказала о пережитом насилии на приеме психолога. Она дополнила, что ещё при жизни матери, в возрасте от 6 до 11 лет, её в разное время насиловали четверо гостей родственницы. Один из мужчин пригрозил, что убьёт её маму, если школьница расскажет о случившемся. В 2019 году в отношении каждого насильника возбудили уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Во время расследования девочке пришлось 21 раз пересказывать с подробностями все обстоятельства пережитого сексуального насилия — следователям, экспертам, обвиняемым и их адвокатам, судьям. Более того, потерпевшей задавали вопросы, косвенно обвиняющие жертву в пережитом насилии: почему она не кричала и не сразу рассказала взрослым о случившемся. Психологи неоднократно отмечали, что ребенок может получить вторичную психологическую травму, вспоминая сексуальное насилие снова и снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году школьнице диагностировали пролонгированную депрессивную реакцию, что не помешало следствию и суду допрашивать её снова и снова. Позднее врачи определили у девочки повышенную тревожность, умеренную депрессию и риск суицида. Уголовное дело, по которому 13-летняя школьница проходит в качестве потерпевшей, расследуется уже полтора года. По просьбе опекуна девочки юристы «Правовой инициативы» направили в ЕСПЧ жалобу на жестокое обращение (статья 3 Конвенции), которому подверглась девочка в ходе расследования, а также на отсутствие эффективных мер защиты (статья 13) от такого обращения с пострадавшими от сексуального насилия.

Фото: Unsplash