ЕСПЧ обязал власти России выдать 6-месячной девочке дорогостоящее лекарство. На решение ему потребовалось менее суток

Европейский суд потребовал обеспечить ребенку со спинальной мышечной атрофией (СМА) I типа доступ к жизненно необходимому препарату «Спинраза».
ЕСПЧ обязал власти России выдать 6-месячной девочке дорогостоящее лекарство. На решение ему потребовалось менее суток

6 мая 2020 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти обеспечить 6-месячной Аде Кешишянц доступ к жизненно необходимому препарату «Спинраза». У девочки диагностирована спинальная мышечная атрофия (СМА) I типа. Заболевание постепенно приводит к утрате возможности двигаться, глотать и дышать из-за отмирания нервных клеток спинного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокаты Проекта «Правовая инициатива» пояснили, что решение о временных мерах по этому вопросу стало первым в отношении России. Несмотря на то, что решение касается конкретной семьи, такая позиция ЕСПЧ дает надежду получить в будущем доступ к дорогостоящему препарату и сотням других россиян, которые также не могут добиться получения «Спинразы» в разных регионах.

Врачебная комиссия Краевой детской клинической больницы Ставрополя назначила «Спинразу» Аде Кешишянц, у которой диагностирована СМА I типа.

Ленинский районный суд Ставрополя 14 апреля 2020 года подтвердил право девочки на получение лекарства, предписав Министерству здравоохранения Ставропольского края незамедлительно обеспечить ребенка препаратом. Однако Министерство здравоохранения Ставропольского не только не выдало препарат, но и обжаловало решение Ленинского суда в апелляционном порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самочувствие 6-месячной Ады из-за отсутствия препарата резко ухудшилось. С 27 апреля 2020 года девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и находится в состоянии, угрожающем жизни.

Поскольку обжалование в российских судах бездействия краевого Минздрава может занять месяцы, которые ребенок просто не переживет, родители девочки и адвокаты Проекта «Правовая инициатива» решили обратиться в ЕСПЧ и использовать процедуру временных мер, чтобы предотвратить риск возможного нарушения права девочки на жизнь.

«Европейскому Суду понадобилось менее суток для вынесения решения.

ЕСПЧ указал российскому Правительству обеспечить девочке доступ к медицинскому лечению, назначенному врачами, и обеспечить исполнение решения Ленинского районного суда от 14 апреля 2020 года, так как оно является обязательным для национальных властей. Таким образом, Европейский Суд напомнил об обязательной силе решений судов для всех органов власти», — гласит информация фонда SJI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исполнение временных мер обязательно для государств-членов Совета Европы.

Если Россия не исполнит данное решение, то в последующем процессе подачи жалобы ЕСПЧ расценит это как нарушение Статьи 34 Конвенции – права на индивидуальную жалобу. «6 мая 2020 года решение направлено в Министерство юстиции Российской Федерации, которое в срок до 27 мая 2020 года должно будет направить в ЕСПЧ информацию и документы о текущем состоянии здоровья девочки и лечении, которое ей было предоставлено», рассказала юристка Проекта «Правовая инициатива» Ольга Киселева.

Отметим, что в России каждый год рождается около 200 детей с СМА. Право на бесплатное обеспечение детей-инвалидов всеми лекарственными средствами за счет субъекта РФ закреплено в законодательстве, которым руководствовался Ленинский районный суд при вынесении решения от 14 апреля 2020 года. На сегодня «Спинраза» закуплена уже в 24 регионах России, что подтверждает признание властями обязательств по обеспечению детей со СМА лекарством за счет государства.

Вы знаете, что получить дорогостоящие препараты можно бесплатно?
Да, хоть это и непросто
Нет, и не верится в такое

Фото: Legion-media