Если мама отказалась: деревенская кошка выкармливает редких амурских котят

Дальневосточная лесная кошка Забава родила троих малышей, но не стала за ними ухаживать. Теперь они под опекой пушистой рыжей Маси, воспитывающей их вместе с родными.
Если мама отказалась: деревенская кошка выкармливает редких амурских котят
birgl / Pixabay

Амурских лесных котов в природе осталось мало: этот подвид бенгальской кошки внесен в Красную книгу. Во Владивостоке, в парке «Белый лев» недавно стала мамой молодая кошка по кличке Забава. Однако обязанности по воспитанию детенышей она на себя не взяла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники парка несколько часов наблюдали за кошкой и ее потомством, но в итоге приняли решение забрать малышей, рискующих умереть от голода и переохлаждения, и найти им «приемную маму». Забава не вылизывала котят и даже не обгрызла им пуповину, как делают другие кошки.

«Когда мы забрали малышей, они были мокрыми, холодными, и только у одного были силы, чтобы плакать», — рассказывают сотрудники парка в аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Кошка защищала территорию, но к котятам не подходила.

Сперва двоих малышей познакомили с кошкой Софой, у которой уже подрастали детеныши, но все же на роль кормилицы она не подошла. В итоге к амурским леопардовым котятам приехала рыжая Мася из Спасска-Дальнего. Молодая кошка впервые стала матерью в тот же день, что и Забава, и сразу же взялась за «воспитание приемных детей» наравне с тремя своими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюрпризом для сотрудников парка стала находка в вольере Забавы: спустя сутки после родов кошки зоотехник Алена обнаружила там замерзшую новорожденную кошечку. Зверек уже казался мертвым и только по слабому движению лапки люди поняли, что малышка борется за жизнь.

Сейчас все котята сыты и здоровы, за их состоянием внимательно следят, и при необходимости докармливают специальной смесью. Несмотря на то, что их «молочные братья» родились с ними в один день, дикие котята уже сейчас намного крупнее, хотя даже глазки у них пока не открылись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, по словам сотрудников парка, у малышей очень острые когти, и зверьки не дают забыть о своем диком происхождении: «Котята отчаянно борются за жизнь, их почти невозможно оторваться от соска, а какие потасовки они могут затеять друг с другом! Издают они при этом особенные звуки, похожие на громкое воинственное урчание — настоящие дикие звери не мяукают даже в детстве».

Скоро амурские котята станут самостоятельными: в природе маленькие котики уже в два месяца могут выходить на охоту с мамой, а к четырем месяцам способны позаботиться о себе. К году они станут в два раза крупнее мамы-Маси!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорится в репортаже «Вести Приморье», дальневосточная лесная кошка Забава просто не успела научиться быть мамой: люди подобрали ее, когда ей не было и года. Она ползла по обочине дороги и была беспомощной и слепой.

После того, как котята подрастут и перейдут на мясной корм, Мася уедет к своим хозяевам. А ее родные дети станут жить в добрых руках.

Животные нередко принимают осиротевших малышей и заботятся о них как о своих собственных детенышах. Так, мама-корги воспитала целый выводок щенков лабрадора.

Фото: Pixabay, lionspark.ru/instagram.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)