«Если бьёт муж»: пользователей TikTok потряс ролик о макияже после побоев

Интернет-сообщество встало на уши из-за видео, в котором рассказывается, как с помощью косметики замаскировать синяки. Создатели контента хотели привлечь внимание к серьезной теме, но на такую реакцию не рассчитывали.
«Если бьёт муж»: пользователей TikTok потряс ролик о макияже после побоев
Freepik

Необычным образом к проблеме домашнего насилия привлекли внимание общественности сотрудники казахстанского магазина косметики. В кадре молодая девушка рассказывает о подборе средств, помогающих скрыть кровоподтеки на лице. Первая реакция на контент является шоковой, но все становится понятно, если досмотреть послание до конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героиня видео Жулдыз с платком на голове и синяком во весь глаз спокойно, и даже как-то по-бытовому, начинает презентацию словами «какой косметикой нужно пользоваться, если бьёт муж». Секрет, разумеется, в правильных уходовых средствах и плотных текстурах. Всего лайфхака четыре.

В TikTok рассказали, как с помощью косметики замаскировать синяки
В TikTok рассказали, как с помощью косметики замаскировать синяки
Freepik

Во-первых, нужно уменьшить «токсичности в нашей жизни». Для этого она предлагает не использовать кислоты, потому что во время травмы кожа становится чувствительней. Далее следует этап восстановления и увлажнения с помощью кремов. По мнению девушки, их нельзя «смешивать с бепантеном». Синяки Жулдыз рекомендует скрывать хорошим кремом вокруг глаз, базой и плотным тональником.

«Он не виноват, я сама виновата», — тихо замечает она.

А вот кровоподтеки в области губ и вовсе могут сделать «трендовыми». Если правильно подобрать оттенок красной помады, то можно добиться эффекта «длинных» или «зацелованных» губ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот, пожалуй, и все, что нужно «счастливой жене, любящей матери, хорошей келин (Невестке. — Прим. ред.)». Пока шокированный подписчик задается вопросом, что он сейчас такое посмотрел, в финале ролика появляется напоминание, что в Казахстане каждый день около 300 женщин обращаются в полицию из‑за бытового насилия.

Авторы видео оставили послание и в комментариях к видео. Они верят, что таким контентом не смогут кардинально изменить ситуацию с насилием в семье, но хотя бы донесут идею, что женщинам нужно понимать и поддерживать друг друга.

Эта проблема остро стоит не только в Казахстане. В России закон о профилактике домашнего насилия никак не примут, хотя в Госдуму направляли более 40 вариантов этого законопроекта.

Уместно ли хайповать на серьезных темах?
Нет, здесь нет место шуткам
Да, с благими целями
Авторы видео доносят идею, что женщинам нужно понимать и поддерживать друг друга
Авторы видео доносят идею, что женщинам нужно понимать и поддерживать друг друга
Фото: karlyukav/Freepik