Елена Малышева рассказала, что снизит эффективность вакцины от ковид-19

Не только медицинские препараты могут влиять на вакцину от коронавируса.
Елена Малышева рассказала, что снизит эффективность вакцины от ковид-19
Persona Stars

Известно, что медицинские препараты взаимодействуют между собой и могут как усиливать эффект друг друга, так и ослаблять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире передачи «Жить здорово» перечислила продукты, которые снизят эффективность прививки от коронавируса, если их употреблять в одно и то же время с вакцинацией.

Наиболее неблагоприятным фактором Малышева назвала алкоголь и напомнила, что его следует исключить даже в небольших количествах за несколько дней до предполагаемой вакцинации и в течение трех-пяти дней после нее.

Врач также посоветовала изъять хотя бы на время гипералергенные продукты: копчености, шоколад, клубнику, цитрусовые и сыры с плесенью. Ее рекомендация основывалась на том, что из-за их употребления иммунный ответ может оказаться избыточным. «На этом фоне побочные реакции усиливаются, а эффективные защитные механизмы уменьшаются», — отметила Малышева в эфире шоу «Жить здорово!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее мнению, эти знания пригодятся людям, склонным к аллергическим реакциям, а также тем, кто подвержен таким заболеваниям как астма или атопический дерматит.

В том, что алкоголь — лишнее звено в борьбе с коронавирусом, говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она утверждает, что как минимум две недели до вакцинации от коронавируса и 42 дня после нельзя принимать алкоголь. Руководитель оперштаба по борьбе с инфекцией Татьяна Голикова менее категорична, но и она советует росиянам, которые сделают себе прививку, отказаться от алкоголя за три дня до этого и в течение трех дней после.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Елена Малышева уже обращалась к теме ковида. Она озвучила категорию людей, которым прививка просто необходима: это люди, перешагнувшие 65-летний рубеж. «Риск болеть крайне тяжело и погибнуть от короновирусной инфекции у них самый высокий в популяции», —заявила специалист.

Заодно врачом была озвучена ее позиция относительно прививок для детей: Елена считает, что детей прививать не нужно. «Дети практически не болеют, практически не умирают от коронавируса. Дети не передают эту инфекцию взрослым. Кроме того, все вакцины от коронавируса показаны лицам с 18 лет», — уверенно заявила Малышева.

Существует такое понятие, как популяционный иммунитет, врач говорила и о нем: «Эффективность вакцины 95%. Это очень высокая эффективность. Вакцина либо полностью защитит вас от болезни, либо защитит от тяжелого течения коронавируса. Кроме того, вакцинация создаст популяционный иммунитет, который защитит нас всех, и резко ослабит коронавирус».

Фото: Persona Stars, Pixabay